Аргентина распространила собственный суверенитет на часть Антарктиды

Фото: iStock

Аргентинский конгресс абсолютным числом голосов проголосовал «за» утверждение новейшей карты страны, согласно которой площадь суверенных территорий республики выросла приблизительно на 1,7 миллиона квадратных км. Таковым образом, власти Аргентины окончили практически что 26-летний проект по демаркации наружных границ с учетом протяженности континентального шельфа. В стране этот шаг назван историческим, позволяющим с завтрашнего денька полностью производить суверенный контроль за новенькими территориями. Примыкающие же страны, сначала Чили, равно как и заморские страны, к примеру, Англия, усматривают в этих действиях злость и разжигание геополитического конфликта.

Если поглядеть на новейшую карту Аргентины, то отличия от прошлых официальных версий, что именуется, налицо. Сейчас страну следует официально считать «двухконтинентальной», так как ее земля простирается от Латинской Америки до точки Южного полюса в Антарктиде. Такие провинции, как Кордоба и Сантьяго-дель-Естеро, которые ранее размещались в центре страны, сейчас стали «северными провинциями», а центр страны сместился в провинцию Пламенная земля, бывшую ранее самой южной частью Аргентины.

Климатологи: Таяние Антарктиды идет по наихудшему сценарию

Эксклюзивной экономической зоной провозглашены также воды вокруг Мальвинских (Фолклендских) островов, островов Южная Жору и Южных Сандвичевых островов. Эти местности Аргентина считает суверенными и уже почти все годы ведет спор с Великобританией по этому вопросцу. Напомним, что в 1982 году этот спор стал предпосылкой военного конфликта меж государствами.

Новейшие границы Аргентины вызывают много вопросцев и со стороны соседей из Чили. Опосля голосования в аргентинском парламенте министр зарубежных дел Чили Андрес Альяманд заявил, что страна не признает территориальные претензии Буэнос-Айреса, как не имеющие юридической силы. Чили в этом случае отстаивает собственные интересы в Антарктиде, заявляя права на местность площадью 1,25 миллиона квадратных км. В новейших реалиях законодательства Аргентины суверенитет данной страны сейчас распространяется приблизительно на одну вторую территорий в Антарктиде, на которые претендует Чили.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий