Наиболее 100 тыщ слушателей за рубежом получили цифровую поддержку русских вузов

Цифровые проекты русских институтов — онлайн-курсы, виртуальные конкурсы и олимпиады, кружки «собрали» за прошедший год наиболее 100 тыщ слушателей. Речь о проектах, которые поддержаны грантами Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Заработной платы ректоров русских вузов перечтут

— Образовательные проекты, которые были запланированы Россотрудничеством за длительное время до карантина, на данный момент, в эру новейшего онлайна стали как никогда животрепещущи: студенты, школьники, педагоги могут наиболее отлично готовиться по программкам обучения, находясь в хоть какой точке мира, — сказал управляющий Россотрудничества Евгений Примаков. — У Рф есть несколько сверкающих историй, которые работают на наше имя: величавая российская традиционная культура и все, что соединено с точными науками, IT и цифровыми технологиями. И это один из принципиальных методов продвижения нашей страны в мире.

Всего в «ранце» 27 проектов — это и хакатон для молодых инженеров от МГТУ им. Баумана, и мотивационные образовательные онлайн-программы от Финуниверситета при Правительстве РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), и конкурс «Закачай познания!» для учителей, которые преподают не только лишь российский язык как зарубежный, но еще арифметику, технологию, информатику, также образовательный сервис для вербования зарубежных студентов в русские университеты «Обучайся в Рф!» и почти все остальные.

География охвата — 46 стран, посреди которых не только лишь страны СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) и Европы, да и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), и страны Латинской Америки, Азии. Принципиально, что большая часть проектов ориентирована сначала на то, чтоб посодействовать учителям.

— Это принципно принципиально в особенности на данный момент, когда почти все перебежали на онлайн-обучение. От того, как педагог сумеет донести до ученика забугорной школы достоинства обучения в Рф, почти во всем зависит энтузиазм молодежи к нашей стране, — выделил заместитель управляющего Россотрудничества Павел Шевцов.

Почему иноземцы готовы лечиться в Рф

Он также особо отметил, что зарубежные школьники, участвуя в проектах, так «врубаются» и увеличивают собственный уровень подготовки, что в дальнейшем полностью «могут претендовать на приоритетный порядок поступления в русские университеты».

Россотрудничество продолжит поддерживать образовательные проекты и в дальнейшем. Уже понятно, что главным направлением в 2021 году станет «Российский язык».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий