Герасимов: На инициативы Рф в НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не реагируют

Наша родина инициирует детализацию соглашения со странами НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) о предотвращении военных инцидентов. О этом сказал начальник Генштаба Вооруженных сил РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Валерий Герасимов. Фото: РИА Анонсы

«Мы давали в свое время — и год, и два вспять — управлению и НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок), и вооруженных сил США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) разглядеть вопросцы и уточнить имеющиеся соглашения по предотвращению небезопасной военной деятельности в воздухе и на море», — заявил он в интервью телеканалу RT.

Почему НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) резко активизировала воздушную разведку у границ Рф

Герасимов растолковал, что конкретно наших военных не устраивает в имеющихся договоренностях. «Там не указаны, а именно, некие детали: интервалы для сближения, дистанция для сближения воздушных судов и морских кораблей, порядок действий и так дальше», — отметил начальник Генштаба.

По его словам, надлежащие воззвания Рф к странам Запада на этот счет остались без ответа. «Другими словами мы лицезреем, что управление НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) и вооруженных сил Соединенных Штатов Америки таковая ситуация вроде бы устраивает, — произнес Герасимов. — Нас она не устраивает. Мы не желаем каких-либо инцидентов, которые могут привести к конфликтным ситуациям. Потому наши военные летчики и командиры кораблей военно-морского флота ведут себя сдержанно и в согласовании с действующими международно-правовыми документами».

Меж тем, поводов для появления конфликтных ситуаций у наших рубежей становится больше. Начальник Генштаба напомнил, что лишь за крайний месяц у русских границ пропархали около 30 самолетов стратегической авиации НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок). Такие объекты систематически появлялись и возникают над акваториями Темного и Балтийского морей, Северного Ледовитого океана и на востоке. «Они проходят поблизости наших границ, отрабатывают какие-то свои упражнения, — заявил Герасимов. — Естественно, мы реагируем на эти вещи. Не достаточно того, мы тренируем все наши дежурные смены, боевые расчеты и противовоздушной обороны, и авиации, и пт управления по полётам таковых самолетов».

Учения "Кавказ-2020" завершились массовой посадкой десанта

В Минобороны Рф считают, что понизить градус напряжения могла бы большая транспарентность проводимых военными Рф и государств НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) больших армейских и флотских маневров. Герасимов напомнил, что, например, о стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020» заблаговременно были оповещены ОБСЕ, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и остальные страны НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок). Не считая того, для забугорных военных атташе проводятся особые брифинги. «Ну, куда еще более открытости? Мы не лицезреем таковых же действий со стороны Соединенных Штатов и их партнеров по блоку НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок). А именно, не было каких-либо приглашений на их учения», — отметил начальник Генштаба.

Он снова подтвердил, что прошедшие на данной недельке учения «Кавказ-2020» не носят никакого украинского подтекста и не привязаны ни к какому приграничному с Россией государству. «Мы объявили о их в декабре прошедшего года. Провели надлежащие тренировки, неожиданную проверку с целью подготовки к сиим учениям, сами учения. И какого-то подтекста насчет Украины, его просто не существует», — произнес Герасимов. И продолжил: «Мы в процессе этих учений выполнили геополитическую вырезку, сделали условное правительство на нашей местности, в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). И боевые деяния производили войска этих сторон, восточные и северные, не привязываясь к какому-то приграничному государству».

Наиболее того, на Западе отлично понятно, что обычно маневрами такового масштаба Минобороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) заканчивается цикл оперативной боевой подготовки Вооруженных сил. «Мы любой год проводим такие учения, по очереди избираем округ. Это Запад, Восток, Центр либо Юг. Вот в этом году очередь Южного военного окрестность», — объяснил начальник русского Генштаба.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий