Мединский: Монумент Баранову попал в волну бегства США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) от собственного прошедшего

Ассистент президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Мединский откомментировал демонтаж монумента Александру Баранову в южноамериканском городке Ситка на Аляске.

В Манчестере возник монумент жителям блокадного Ленинграда и красноармейцам

Скульптуру правителя российских поселений в Северной Америке в конце XVIII — начале XIX веков переместят в местный исторический музей. Меж тем монумент до сего времени стоял в историческом центре городка, который до 1867 года носил имя Ново-Архангельск и являлся столицей российских владений в Северной Америке. Убрать его востребовала группа местных обитателей, которая сочла, что он может оскорблять чувства представителей коренных народов.

"Сожалею, что монумент Александру Баранову на Аляске попал под волну бегства от собственного прошедшего в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), — заявил Мединский. — Тем, кто запамятовал либо усиленно старается запамятовать историю, объясню, что Баранов — это не некий угнетатель, расист и рабовладелец, а выдающийся бизнесмен, человек, обустраивавший цивилизованные торговые, гуманитарные дела меж Россией и Америкой. А еще напомню слова самого Баранова, которые сами же америкосы нанесли на постамент: "В этом регионе мы постоянно сможем жить в согласии и мире". Видимо, кто-то очень с ними не согласен".

Ассистент президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) считает, что стоит разглядеть возможность увековечения памяти о Александре Баранове в нашей стране.

Справка "РГ"

Александр Баранов — российский муниципальный деятель, путник, бизнесмен, 1-ый Основной правитель российских поселений в Северной Америке (1790-1818). В 1799 году основал на о. Ситка форт Новоархангельск, перенеся туда из Иркутска административный центр Российской Америки. В 1812 году по распоряжению Баранова в Калифорнии была базирована крепость Форт-Росс — самое южное российское поселение в Северной Америке.

Монумент Александру Баранову работы архитектора Джоан Багби-Джексон был установлен в центре Ситке в 1989 году.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий