В Стране восходящего солнца ожидают самый мощный тайфун за полста лет

Японское метеорологическое агентство предупреждает, что на полуостров Кюсю на юго-западе страны надвигается супертайфун «Хайшен». В истинное время он движется со скоростью 30 км/ч, а порывы ветра добиваются 234 км/ч. На полуострове Окинава, которого ураган достигнул с утра 6 сентября, была зафиксирована скорость ветра 182,5 км/ч.

На последующей недельке в Приморье ожидают новейший тайфун

Ожидается, что в южных районах Кюсю до 6 утра пн. (24:00 Мск) может выпасть 600 мм осадков. Метеорологи ассоциируют «Хайшен» с разрушительным супертайфуном Вери, принесшим масштабные разрушения в Японию в сентябре 1959 года.

Предписание о эвакуации выдано уже наиболее чем 200 тыщам человек в префектурах Окинава, Кагосима, Нагасаки, Кумамото. Приостановлено движение поездов и полеты самолетов в районе прохождения тайфуна. Ожидаются рекордно высочайшие приливные волны, что грозит прибрежным строениям.

Как предполагается, пройдя над полуостровом Кюсю, тайфун направится по направлению к Пусану в Южной Корее. Ожидается, что «Хайшен» достигнет побережья Южной Кореи 7 сентября. Это будет уже 2-ой ураган за крайние деньки, ранее над Корейским полуостровом прошел тайфун «Майсак», принесший значимые разрушения в Южной Корее, КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика) и русском Приморье.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий