В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) погиб историк и спец по Рф Стивен Коэн

Фото: Eugene Gologursky / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

Стивен Коэн, выдающийся историк, чьи книжки и комменты повествовали о становлении современной Рф, погиб в пятницу в собственном доме на Манхэттене в возрасте 81 года, докладывает газета The New York Times.

По словам супруги, Катрин ван ден Хьювел, издателя и совладелицы еженедельника Nation, супруг скончался от длительной заболевания.

Знатный доктор Принстонского института и Института Нью-Йорка свободно обладал русским языком и нередко бывал в Рф, был лично знаком со почти всеми представителями власти. Одним из их был 1-ый президент СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) Миша Горбачев, который приглашал Коэна на празднование Первомая на Красноватой площади в Москве в 1989 году. Историк с супругой и отпрыском во время трехчасового парада стояли рядом с Горбачевым на Мавзолее В.И. Ленина.

Коэн был советником 41-го президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Джорджа Буша — старшего. Он написал и отредактировал 10 книжек, в том числе «Бухарин. Политическая биография. 1888-1938» (1973 год) и «Голоса гласности: интервью с реформаторами Горбачева» (1989). А 1 декабря 2008 года был награжден Орденом Дружбы за вклад в укрепление российско-американского сотрудничества.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий