Эксперты обсудят, возможно ли высшее образование в онлайне

Можно ли перенести в онлайн высшее образование? Причем в высокотехнологичных отраслях? Такую идею эксперты обсудят на Форуме «Сильные идеи для нового времени», который проведут в ноябре в Сочи Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

Шесть олимпиад, которые дадут льготы при поступлении в вузы

Среди сфер, программы по которым предлагается вести в Сети, — энергетика, промышленное производство, транспорт, нано- и биотехнологии, производство композитных материалов. Но совсем от практики и оффлайна авторы инициативы уходить не планируют. Суть — в том, чтобы онлайн-платформы обеспечивали сетевое взаимодействие между вузами, властями, исследовательскими центрами и реальными компаниями — будущими работодателями для молодых специалистов.

Идея размещена на крауд-платформе.

— Рынок насыщен образовательными онлайн-программами, но специальности из разряда «профессий будущего» для реального сектора — энергетика, транспорт, промышленное производство, нанотехнологии, биотехнологии, производство композитных материалов, — не охвачены программами онлайн-обучения, — отметил член правления Фонда Росконгресс Юрий Черчес. — Проект позволит устранить дефицит специалистов в высокотехнологичных отраслях.

Обучение может идти на базе существующих ведущих вузов: у них есть факультеты, есть научная база. Вуз может отвечать за формирование программ в соответствии с образовательными стандартами, составлять учебные планы, проводить сессию, выдавать дипломы. А компания-оператор онлайн-программ займется созданием и поддержкой образовательной платформы, «упаковкой» учебной программы, дизайном цифрового учебного пространства, привлечением партнеров. И самое главное — будет помогать студентам проходить стажировки, трудоустраиваться.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий