Как сделать мишку Тедди своими руками

Выбор мягких игрушек в магазинах на сегодняшний день просто огромный. Но любимой среди мальчиков и девочек разных возрастов является медвежонок. Чтобы порадовать ребенка, необязательно тратить кучу денег на покупку, можно сшить мишку Тедди самостоятельно. Причем вещь, сделанная своими собственными руками, станет неповторимой. В нее будет вложена душевность и любовь.

Подготовка к процессу

Сшить игрушку будет под силу даже новичку. Но перед тем как сделать мишку Тедди, необходимо подготовить все необходимые инструменты и проработать детали.

Выкройку лучше всего сделать из картона или другой плотной бумаги, так ее легче будет перенести на ткань. Выполняя этот процесс, нужно не перепутать изнаночную и лицевую сторону. Переводить шаблон на изнаночную сторону, используя шариковую синюю ручку либо простой карандаш. Мелом пользоваться не стоит, он искажает форму будущих заготовок.

Из обычного плотного хлопка сшить вещь будет очень легко. Основа может подойти абсолютно любая, но лучше всего игрушка будет выглядеть из следующих материалов:

  • искусственный мех;
  • бархат;
  • замша;
  • велюр;
  • фетр;
  • флис.

Сыпучие ткани — мех, замша и велюр — тяжело раскраиваются. Нужно обязательно учитывать направление ворса, поэтому с ними труднее работать. А вот фетр и плотный хлопок просто идеально подойдут для новичков. В остальных случаях можно выбрать ткань, похожую на мех. Главное условие — она не должна сильно крошиться и тянуться, иначе детали деформируются.

Выбрасывая старые джинсы или свитер, следует подумать — может быть, эти ненужные предметы гардероба превратятся в произведение искусства.

Новичкам не следует выбирать выкройки слишком больших игрушек. Но миниатюрных мишек шить сложнее всего. Оптимальный размер — 20–25 см.

 

Синтепон — это самый хороший наполнитель для игрушки. Его можно смело стирать, не волнуясь, что вещь сомнется или потеряет форму. Также можно использовать и холофайбер. Если их не оказалось под рукой, можно взять обрезки ткани или вату. В специализированных магазинах имеется в продаже специальный наполнитель (гранулят или опилки).

Даже если планируется шить игрушку с помощью швейной машинки, потребуются нитки и иголки. Ведь мелкие детали, носик и глазки придется пришивать вручную.

Простой медвежонок

Смастерить красивую игрушку такого плана сможет даже ребенок. Это самая простая идея для медведя Тедди. Причем нарисовать выкройку мишки своими руками можно вместе с малышом, выбирая различные вариации. Голову можно сделать побольше, а лапки покороче. Все зависит от воображения. Этапы выполнения:

 

  • Необходимо сложить ткань пополам лицевой стороной внутрь и обвести шаблон маркером для ткани, оставляя небольшое расстояние для швов.
  • Далее необходимо вырезать детали. Если предполагается шитье машинкой, заготовку нужно сначала наметать, а затем прошить их. Сшивать не до конца, обязательно оставить небольшое расстояние для набивки.
  • Изделие вывернуть наружу через оставленное отверстие и набить холофайбером или синтепоном. Очень важно равномерно заполнить все пространство игрушки, не забывая про лапки и ушки. Зашить потайным швом отверстие.
  • Для заготовки носика потребуется черная и светлая ткань. Аккуратно вырезать темный овал и пришить или приклеить специальным клеем для ткани. Затем вырезать овал поменьше из белой ткани и тоже пришить к носику.
  • Из темных бусин сделать глазки и пуговицы, лапки прошить черными нитками.

 

Мишка готов. Необходимо украсить его по желанию. Можно завязать яркий бант и если имеется розовая ткань, сделать ему щечки.

 

Классический Тедди

Выкройка медведя Тедди в классическом варианте разработана с учетом его изначальных пропорций. Она сделана в натуральную величину. Размер будущей игрушки составит примерно 33 см в высоту. Также предполагается вставка ревуна (отверстие на спинке больше на 2,5 см). Состоит она из шести элементов, пропорции между которыми должны быть строго соблюдены:

  • голова взята за основу — это одна часть (игрушка состоит по росту из четырех);

  • на туловище приходится две части;
  • две верхние лапы размером 1,6;
  • две нижние — 1,4 части.

За счет таких пропорций его верхние лапы длиннее нижних. Именно по таким размерам игрушки изготавливали до 1970-х годов, потом стали появляться авторские модели. Им могли, например, увеличивать животик или удлинять лапки. Но следует помнить, что классический Тедди обязательно должен быть в одежде. Поэтому выбрав для пошива такой вариант, нужно сшить мишке костюмчик и ботиночки, а на плечо повесить сумку-портфель.

В различных современных вариациях классики внутренняя часть уха, стопы и ладони делаются из другого подходящего по цветовой гамме материала.

Носик и глазки следует приобрести в швейном магазине. Обязательная деталь — шарниры, благодаря которым лапки и голова могут двигаться.

Игрушка в стиле тильда

В настоящее время на пике популярности винтажные куклы тильда. Не стал исключением и старый добрый мишка. Шьются такие игрушки из текстиля преимущественно светлых тонов. Пропорции тела отличаются от классического варианта — они более вытянутые и длинные. Для таких шедевров искусства из всех материалов отлично подойдет плотный хлопок с мелким рисунком.

Перечерчивать шаблон следует на сложенную ткань с обязательным расстоянием на швы. После того как выкройка мишки-игрушки будет перенесена, необходимо аккуратно вырезать заготовки. Сшивать детали нужно по отдельности, оставляя отверстия для набивки.

Читайте также:  Мастер-класс по созданию коврика из помпонов своими руками

Сначала соединяются верхние и нижние лапки, затем ушки, которые пришиваются к голове. Все элементы выворачиваются на лицевую часть и набиваются синтепоном и пришиваются к туловищу. Выворачивать мелкие детали можно с помощью карандаша.

Если использовать для соединения лап и туловища пуговицы, то они впоследствии смогут двигаться. Носик и рот следует прорисовать стирающимся маркером, а затем вышить нитками. Глаза выполнить техникой французского узелка.

Медведь Me to you

Романтичные игрушки в стиле me to you очень популярны и всеми любимы. Они бывают в виде рамок, статуэток, различных картинок и открыток. Плюшевый медвежонок, сшитый своими руками в таком стиле, станет отличным подарком для возлюбленного. Такие игрушки часто шьются парами.

Выкройка таких мишек отличается от других. Они должны быть выполнены в серых тонах, поэтому придется поискать подходящий материал. Мордочка выполнена из двух частей, обязательно должен быть голубой нос.

У этой игрушки должны быть стопы из серого материала (замша или фетр), а также по заплатке на теле мишки или голове. Сначала такие детали сшиваются с основной частью, а только потом она набивается наполнителем.

Бантики, сердечки, букеты цветов, всевозможные ленточки и сердечки являются обязательным атрибутом такого мишки. Они делают его непохожим на игрушки другого типа. А в остальном они шьются в той же последовательности, что и классические Тедди, только шарниры можно не вставлять.

Мишка Тедди — это любимая взрослыми и детьми игрушка. Ее необязательно покупать в магазине, гораздо интереснее и приятнее сшить вещь своими руками. Есть множество вариантов выкроек, главное, выбрать такую, которая придется по душе.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий