Подробное описание реглана снизу спицами

Большинство рукодельниц предпочитают вязать вещи без швов. Так они выглядят гораздо аккуратнее и изящнее. Но для того чтобы правильно выполнить регланную линию, нужно запастись терпением и научиться рассчитывать петли. Множество мастер-классов поможет в этом непростом деле. Если изучить подробное описание реглана снизу спицами, то можно вязать красивейшие вещи, которые не придется потом долго и кропотливо сшивать по частям.

  • 5 Несколько советов
  • Достоинства и недостатки методы

    Регланом называется линия проймы, которая выполняется на вещах свободного покроя и является бесшовной. К ним можно отнести большинство свитеров, кардиганов, пуловеров и кофт. При подобной технике вязания линия плеча получается покатой и очень изящной.

    Мастерицам известны два способа вывязывания реглана:

    • сверху;
    • снизу.

    Большинство предпочитает использовать первый метод. Но для того чтобы понять, какой именно способ окажется удобным для отдельной вязальщицы, нужно попробовать оба и сделать вывод для себя.

    Рукав, который вяжется вместе со спинкой и передом единым полотном, называют цельнокройным. Такой способ вывязывания вещи имеет свои преимущества и недостатки.

    Основными плюсами вязания реглана можно назвать:

  • Полное отсутствие швов. Этот момент особенно актуален при изготовлении детских вещей. Ведь швы могут натереть нежную кожу крохи и доставлять ему неудобства при ношении изделия.

  • Возможность регулирования размера. Если изделие в процессе стирки растянулось, то его можно легко укоротить, распустив несколько нижних рядов. А вещь, которая со временем стала короткой, можно немного увеличить в длинну, надвязав рукава и тело изделия до необходимой длинны. Правда, все это относится только к реглану сверху.
  • Нет свободных кончиков работы. Это существенно упрощает сборку изделия. Нужно только довязать рукава и обвязать горловину.
  • Можно устроить примерку в любое время — готовую часть уже не испортить.
  • Отпадает надобность в выкройке для каждого нового изделия. Достаточно одной, ведь проймы рукавов будут во всех них вязаться одинаково.
  • Убавление и прибавление всех петель выполняется одновременно, что исключает возможность ошибиться и пропустить петли.
  • Изделие вяжется одним полотном, что полностью исключает необходимость его сшивания.
  • Но есть и свои минусы у подобного способа изготовления одежды:

  • В процессе работы всю вещь приходится держать на весу. Ведь все изделие будет вязаться одновременно.
  • Большое количество петель в работе, из-за чего кажется, что ряд не закончится никогда.
  • Если изготовление свитера происходит для миниатюрного человека, то фасон с регланной линией плеча ему не подойдет.
  • Читайте также:  Пошаговый мастер-класс по вязанию куклы спицами

    Но минусов гораздо меньше, чем преимуществ. Поэтому подобный способ вязания приобретает все большую популярность у мастериц.

    Выбор материала и инструментов

    Для работы в данной технике мастерице потребуется две пары круговых спиц: потоньше для резинки и потолще для основного полотна. У последних должна быть достаточная длина лески, чтобы все полотно на ней поместилось.

    Рукодельнице требуется выбрать рисунок, которым будет исполняться изделие. Но прежде чем приступать к работе, нужно связать небольшой образец, по которому будет проведен рассчет петель основного полотна. Кроме того, нужно будет приготовить:

    • сантиметровую ленту;
    • блокнот для ведения пометок и записей;
    • наконечники для спиц или кусочки ученической резинки, чтобы спицы не соскальзывали с полотна;
    • маркеры для обозначения начала круга и регланных линий.

    После того как все необходимые материалы подготовлены, можно приступать к работе. Но терпение понадобится недюжинное, особенно если подобная работа выполняется в первый раз.

    Правила вязания реглана

    Особенность этого способа вязания заключается в том, что вплоть до пройм спинка и полочка, оба рукава вяжутся отдельно. И только на этом уровне они будут соединяться вместе. В идеале все части изделия нужно положить на ровную поверхность и собрать на круговые спицы, сразу же провязав первый ряд.

    Первый ряд должен вязаться без изменения рисунка. Но следует помнить, что если на вещи планируется сделать застёжку, то придется вязать не только лицевые ряды, как при работе по кругу, но и изнаночные. Стык деталей нужно пометить маркерами или булавками, чтобы не забыть выполнить линию реглана.

    Для плавности поката плеча следует делать убавки вначале и в конце каждой детали. Чаще всего это должны быть не последние петли, а те, что идут передними. Сокращение выполняется как на одной петле, так и на нескольких.

    Результатом такого выполнения изделия становится единое полотно верха без швов, которое выполнено по строго единому рисунку без погрешностей. Она представлена четырьмя линиями реглана, в которых и делаются убавки. Их следует разделить отделочной полосой для большей красоты изделия.

    Всего в каждом ряду должно выполняться 8 убавок. Но здесь все будет зависеть от толщины ниток и самого изделия. Их можно делать в каждом ряду или через ряд. Схема вязания реглана снизу вверх спицами является довольно простой, если сразу понять как сделать расчёт петель. Расчёт петель производится на основании связанного образца. Сделать это нужно как можно тщательнее, чтобы в готовом изделии горловина прилегала как надо, а не топорщилась.

    Читайте также:  Описание вязки мужской шапки Зигзаг удачи спицами со схемой

    Разновидности регланной линии

    Самой простой и непримечательной является линия реглана, которая выполняется путем убавления петель перед полосой разделения и после нее. Это не изменяет рисунка основного полотна и не мешает его исполнению.

    Но вязать реглан спицами снизу вверх можно и с более интересным оформлением. Так, большой популярностью у мастериц пользуются следующие варианты оформления регланной линии:

    • елочка;
    • уголок;
    • защип;
    • жгут.

    Каждый узор будет виден на лицевой стороне изделия и придаст ему дополнительную красоту и необычность. Но любой из них требует некоторых навыков вязания и усидчивости. Поэтому стоит рассмотреть мастер-класс по каждому из них.

    Узор «елочка»

    Для начала следует связать образец, чтобы правильно рассчитать количество петель, которые должны остаться на спицах. Достаточно набрать 25 петель и провязать изнаночный ряд. Теперь можно приступить к вывязыванию основного рисунка:

  • Кромочная петля, три лицевых, а далее *2 петли вместе лицевой за задние стенки в третьей и второй из них. Со спиц их снимать не нужно, после этого вяжется первая петля за заднюю стенку вместе с уже провязанными. Остальные петли — лицевые до тех пор, пока не останется на спице 7 штук. Лицевой провязывается первая петля и оставляется на спице, вторая и третья — лицевой вместе и протягивается через первую петлю.* Оставшиеся три провязываются лицевыми, последняя — кромочная.
  • Все петли вяжутся изнаночными. Но для большей четкости рисунка следует выполнить последние петли не простой, а «бабушкиной» изнаночной вязкой.
  • Если все сделать правильно, то на лицевой стороне получится красивый и изящный узор «елочка», который украсит любое изделие.

    Оформление «защипов»

    Для пробного образца потребуется набрать на спицы нечетное количество петель. Сначала нужно провязать подготовительный ряд изнаночными. А далее нужно вязать по схеме:

  • Кромочная петля, 3 лицевые, 3 вместе лицевой с наклоном вправо. Затем вяжутся лицевые п., но оставить не провязанными 7 п. с кромочной, 3 п. вместе лицевой с наклоном влево, 3 лицевые, кромочная.
  • Все петли изнаночные.
  • Все лицевые.
  • Ряд изнаночных.
  • Повторить первый ряд.
  • Этот способ чаще всего применяется при вязании больших изделий — пальто или кардигана. Вывязывание такой регланной линии довольно простое и не требует особых умений.

    Формирование жгутиков

    Образец в этом случае нужно вязать обязательно, чтобы в дальнейшем при оформлении вещи не получилось корявого рисунка. Последовательность этапов такова:

  • Первая петля кромочная. Далее 1 изнаночная, следующие 4 петли нужно поменять местами. Их необходимо снять на правую спицу, не провязывая, левую спицу необходимо ввести за работой в первые 2 петли, считая справа налево. Вынимается правая спица из 4 п., и тут же вводится в 3-ю и 4-ю п. перед работой. Петли возвращаются на левую спицу и вяжутся 3 лицевые п. Следующие 3 п. вывязываются вместе следующим образом: каждую петлю требуется переснять на правую спицу так, будто нужно связать лицевую п., вводя спицу в петлю слева направо. После этого все 3 п. возвращаются в таком виде на левую спицу и вяжутся все вместе за задние стенки. Оставшиеся петли нужно вязать лицевыми, не довязывая до конца ряда 8 петель. Первые две из восьми требуется снять на правую спицу, не провязывая, нить за петлями. Следующие 4 тоже нужно снять, а левую спицу ввести в первые две петли из этих четырёх перед работой. Правую спицу нужно вынуть из четырёх петель и ввести её уже за работой, в непровязанные 3-ю и 4-ю петли. Эти петли и 2 п., которые сняли самыми первыми, переснять на левую спицу. Провязать 3 п. вместе лицевой, потом просто 3 лицевые, 1 изнаночная, кромочная.

  • Связать по рисунку.
  • Все петли лицевые.
  • Провязать как второй ряд.
  • Вязать как первый ряд.
  • Этот способ не подходит для начинающего вязальщика тем, что он довольно сложен и требует особенного внимания. Но при должном желании даже неопытный человек сможет справиться с этим узором и придать своей вещи красоту и изысканность.

    Несколько советов

    Убавление петель в реглане спицами снизу ведется сразу по всему полотну, поэтому вырез горловины получается аккуратным и красивым. Но нужно помнить, что чем длиннее регланная линия, тем больше получится пройма у вещи и шире рукав. В этом случае ворот будет о-образный.

    Читайте также:  Особенности английской вязки спицами и натяжения нити

    Для того чтобы не пришлось в дальнейшем переделывать уже связанное изделие, нужно заранее сделать точный расчет и следить за работой в процессе. На последнем этапе нужно обвязать горловину и сшить рукава и боковые швы вещи. Сшивной край будет аккуратным, если делать его крючком.

    Вязать спицами рукав реглан снизу довольно просто. Он выполняется обычным способом от резинки, а на уровне проймы соединяется с остальными частями изделия. Главное, выполнить одинаковое количество рядов в каждом рукаве, чтобы не получить один из них короче другого.

    Для того чтобы получить красивый и изящный предмет гардероба, связанный вручную, нужно запастись терпением и несколько раз проверить точность расчётов. Малейшая ошибка приведет к тому, что придется начинать работу сначала. А если она не будет замечена вовремя, то изделие не сядет по фигуре.

    Рекомендованные статьи

    Добавить комментарий