Раскрыта потаенна поражения 2300-летнего городка Ла-Хойя в Испании

Archaeologists have uncovered evidence of an Iron Age massacre, frozen in time for thousands of years until excavation.

Research from the latest ? featured in @CNN! ?https://t.co/UqJ8Qstshy

— ?ntiquity Journal is publishing from home (@AntiquityJ) October 1, 2020

Археологи из Испании и Англии узнали подробности поражения процветавшего 2300 — 2150 лет тому вспять городка Ла-Хойя на Иберийском полуострове. Исследования останков местных обитателей показало, что они были убиты в итоге ожесточенного и спланированного нападения.

Наскальные картинки в пещере Испании оказались древнее, чем числилось

В распоряжении ученых для остеологических и остеопатологических исследовательских работ оказались останки 13 парней, дам и малышей.

«Один взрослый мужик получил множественные травмы, предполагающие, что он стоял лицом к нападавшему. При всем этом человек был обезглавлен, но череп (костная часть головы у позвоночных животных) не был найден, потому что нападавшие может быть, взяли его в качестве трофея», — пишет в журнальчике Antiquity Тереза Фернандес-Креспо из Оксфордского института.

Еще 1-го мужчину стукнули ножиком сзаду, а мужчине и даме отрезали руки, говорится в исследовании. Анализ неких скелетов показал, что они были оставлены в пылающих зданиях, в то время как некие находились там, где они свалились — на улицах. По словам исследователей, нет никаких свидетельств того, что люди ворачивались в город, чтоб похоронить погибших либо собрать их вещи.

«Из этого мы можем прийти к выводу, что целью нападавших было полное ликвидирование Ла-Хойи», — говорится в заявлении ученых. Предпосылкой нападения и полного поражения городка сделалось положение Ла-Хойи, которая была стратегически размещена меж Кантабрийским регионом на атлантическом побережье Испании.

Основываясь на результатах испанской доисторической резни в Ла-Хойе, ученые делают вывод, что войны стального века, по-видимому, были наиболее ожесточенными и организованными, чем числилось ранее.

Справка «РГ»

Город Ла-Хойя был весьма большим поселением стального века на местности современной Страны Басков на севере Испании. Благодаря собственному расположению в равнине реки Эбро, Ла-Хойя процветала, в ней были улицы, огромные строения и оборонительные стенки. Согласно археологическим данным, тут правила воинская знать кельтского племени — беронов, которая контролировала торговые маршруты из Средиземноморья в глубь Пиренеев. Город был разрушен меж 300 и 150 годами до нашей эпохи. Руины Ла-Хойя нашли в 1935 году, а 1-ые раскопки состоялись в 1973 году.

В Словакии отыскали 2200-летнее пространство жертвоприношений кельтов

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий