Вход для соискателей

Фото: iStock

***

Проект «Мой налог» не имеет аналогов в мире Текст: Даниил Егоров (управляющий Федеральной налоговой службы) — Проект «Мой налог» по-настоящему базовый шаг в технологии взаимодействия с налогоплательщиками. В этом проекте обыкновенные правила регистрации и уплата по принципу «сколько заработал — столько и заплатил». Это справедливо и прозрачно. Почти во всем это обеспечивается за счет использования ведущих технологий, таковых как компьютерное зрение, разработка определения и сопоставления образов, Open API, нейронные сети. Почти все из их не имеют аналогов в практике мирового налогового администрирования. Думаю, что в дальнейшем подобные подходы будут применяться в остальных странах. Почти все наши коллеги интересуются сиим опытом.

Можно много гласить о преимуществах налогового режима для самозанятых: это и простота регистрации, и комфортное администрирование, и легализация собственного бизнеса, — но статистика гласит за нас. Наиболее миллиона человек уже оценили его и интенсивно им пользуются. Это броский пример удачной совместной работы налоговой службы и налогоплательщиков. Разрабатывая режим, мы провели опросы возможных самозанятых, конкретно потому он стал вправду нужным. Таковой подход — очень облегченный и клиентоориентированный — станет основой модели грядущего налогового администрирования.

Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Лена Березина

Оказались в приложении

Проект "Самозанятые" действует с января 2019 года и уже обосновал свою популярность. Если на заре опыта, когда он действовал только в 4 регионах, в денек регились около 1,3 тыщи человек, то сейчас практически втрое больше — 3,5 тыщи.

Налоговый капитал для самозанятых до 18 лет превзойдет 22 тыщи рублей

Граждане стают плательщиками налога на проф доход добровольно. К слову, по данным ФНС, у 82% самозанятых до регистрации ранее не было доходов от предпринимательской деятельности, а у 42% совершенно не было официальных доходов за год до постановки на учет.

Посреди более всераспространенных занятий — такси, доставка продуктов, аренда квартир, репетиторство, ремонтные, рекламные и IT-услуги.

Для регистрации в приложении "Мой налог" довольно сфотографировать себя и паспорт. Приложение само пробивает чек, который можно выслать клиенту через хоть какой мессенджер. ФНС по сиим данным рассчитывает налог и присылает извещение. Произвести оплату его можно автоматом, если привязать карту.

Самозанятым в период пандемии был оказан ряд мер поддержки. А именно, им возвратился налог, уплаченный за 2019 год. Не считая того, всем зарегистрированным самозанятым, также тем, кто будет региться в 2020 году, предоставлен доп налоговый вычет в размере 12 130 руб.

Стаж без бумаг Текст: Алексей Дуэль Оформить трудовой контракт в электрическом виде на портале «Работа в Рф» (trudvsem.ru) можно будет с 1 октября 2020 года. Роструд завершает отладку сервисов, которые дозволят удаленно оформлять дела меж сотрудниками и работодателями.

Мысль перевести оформление трудовых отношений — одну из крайних сфер, где внедрение картонных документов остается неотклонимым, — пришлась весьма к слову в период пандемии. Ну и массовый переход на удаленную работу поставил перед сотрудниками отделов кадров задачку: как выслать человека в отпуск, нанять его либо уволить, если он не возникает в кабинете.

Избрать трудовую книгу — бумажную либо электрическую — необходимо до конца 2020 года

Для полного перехода на цифровой кадровый документооборот осталось решить лишь вопросец с трудовой книгой. Работникам предложили возможность перевести информацию о собственном трудовом опыте в электрический вид. До конца октября работодатели должны навести всем своим сотрудникам извещения с вопросцем, что бы они предпочли: перейти на электрическую трудовую книгу либо остаться с картонной? Принять решение можно до конца года. Если человек ничего не ответит либо изберет бумажную, то для него ничего не поменяется. Если же изберет электрическую, то свою прежнюю получит на руки и будет хранить для доказательства всего трудового стажа до 2020 года. А вся новенькая информация начиная с 2020 года будет содержаться в базе данных. При удаленном устройстве на новейшую работу там автоматом будут появляться нужные записи.

Вышло бесплатное мобильное приложение для чтения "Свет" Репетитор из Сибири стала миллионным самозанятым в Рф Текст: Никита Зайков (Новосибирск) Жительница Новосибирской области Екатерина Подольская, юный репетитор, обучающая деток британскому и германскому языкам, стала миллионным самозанятым, официально оформившим этот трудовой статус.Невзирая на то, что Екатерина живет в 20 километрах от Новосибирска, недочета в учениках у юного преподавателя нет. Фото: Из архива Екатерины Подольской

Возможность стать самозанятыми у обитателей Новосибирской области возникла с 1 января этого года, и Екатерина была в числе первых. «Люблю, когда все честно и по закону», — гласит она. Но вешние ограничения, связанные с распространением коронавируса, принудили ее отрешиться от статуса: очные занятия с учениками стали невозможны. «Мы, естественно, пробовали перевести занятия в онлайн, используя все вероятные платформы для дистанционного обучения, но они не могли поменять очных уроков с ребятами, — поведала «РГ» Екатерина». В августе, как ограничения на личные встречи с репетиторами были сняты, Екатерина опять зарегалась, и сейчас стала миллионной самозанятой. Невзирая на то что живет она в 20 километрах от областного центра, недочета в учениках у юного преподавателя нет: приходится соединять воединыжды ребят в целые группы по возрастам. Закончив педагогический институт в 2009 году, сибирячка не отважилась устроиться в школу и начала работать по иной специальности. «Сейчас все встало на свои места».

Инвалиды сумеют отыскать вольную парковку в мобильном приложении

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий