Вязаная летняя сумка крючком для начинающих

Почему-то, когда речь заходит о связанной крючком сумке, в подсознании нередко всплывают ассоциации с самодельными чехлами для мобильных телефонов или какими-то несуразными авоськами из прошлого века, хотя на самом деле это большое заблуждение. Такой аксессуар вот уже не первый год является самым настоящим модным хитом.

Лучшие модели вязаных сумочек

Вязаные крючком сумки были в тренде еще в середине 60-х годов прошлого столетия, но, как известно, мода ходит по кругу, претерпевая незначительные изменения, и теперь вчерашняя авоська для хлеба является суперстильным аксессуаром для самых смелых и современных. Причем особым шиком считается, если модница сумеет сама связать такую сумочку, создав по-настоящему эксклюзивную модель и сумев воплотить в реальность все свои фантазии и мечты.

Если же хочется повторить модель, которую предлагают мировые дизайнеры, то тогда достаточно просто подобрать максимально похожий по цвету и качеству материал и выкройку. Благо, теперь это совсем непроблематично благодаря интернету и тому ассортименту, который предлагают современные магазины для рукоделия. При этом следует выделить несколько наиболее популярных в последнее время фасонов сумок, вязанных крючком, на разные случаи жизни.

Пляжная сумка

Вот уже не первое лето очень актуален пляжный вариант вязаных сумок, который отличается особой практичностью и оригинальным дизайном. И в качестве наглядного примера можно привести сумку-авоську с большим шагом сетки, которая хоть и получается очень «рыхлой» и практически прозрачной, прекрасно удерживает полотенца, очки, кремы для загара и прочие мелочи, необходимые для посещения пляжа.

Примечательно, что связать такую сумочку сможет даже начинающий, ведь все, что для этого придется сделать — это освоить технику выполнения обычной сетки крючком по элементарной схеме.

Есть и более классические варианты вязаных сумок на лето, которые не будут просвещаться. Для создания таких моделей рекомендуется вязать более плотный ряд из столбиков с одним накидом или вообще без накидов.

 

Такая плотность узора делает полотно менее рыхлым, а это значит, что из него не выпадут даже самые мелкие детали, будь то косметика, монетки или ключи. Такие сумки могут иметь квадратную или овальную форму и при желании их можно дополнить каким-нибудь узором, который вывязывается вместе с основным полотном.

Детский рюкзачок крючком

Прекрасно смотрятся и детские варианты сумочек крючком, которые чаще всего выполняются в виде бесформенного мешочка с горловиной, затягивающейся с помощью кулисок. Примечательно, что такая модель подойдет как для девочки, так и для мальчика, особенно если мама приделает к мешочку две удобные ручки. В этом случае аксессуар можно будет носить на плечах, как рюкзак, используя его не только для похода на пляж, но и для пеших прогулок, путешествий, а также для посещения кружков и спортивных секций.

В последнее время очень популярна толстая пряжа из натурального мериноса, которая годится для вязания крючком и спицами. Вязать сумки из таких ниток своими руками — одно сплошное удовольствие, ведь рабочий процесс, как правило, занимает считаные часы, в то время как результат приятно удивит даже самую искушенную модницу.

Оригинальная вязка

Примечательно, что особенно стильными из самой толстой пряжи получаются те аксессуары, которые выполняются в форме круга или квадрата.

При этом все схемы и описание сумок крючком подобного плана обычно сводятся к такому простому узору:

Геометрия в аксессуарах вообще в тренде, поэтому мастерица может проявить еще больший креатив, создав множество отдельных элементов круглой, квадратной или даже треугольной формы, которые потом соединяются между собой, образуя единое полотно.

Примечательно, что схемы и описания вязания сумок крючком такого необычного фасона предполагают использование самых простых узоров типа этого:

Если же хочется создать своими руками сумку крючком с самым нежным оформлением, то для нее необходимо подобрать какой-нибудь оригинальный мотив. На сегодняшний день интернет буквально пестрит разнообразными ажурными узорами для новичков, которые чаще всего вывязываются по кругу, поэтому в выполнении такой модели нет ничего сложного.

 

Если же вывязать такие элементы нитками разных цветов, а потом объединить их в единое полотно, то получится очень оригинальный вариант летней сумки, которую можно брать с собой на пляж, на прогулку в парк или даже отправляясь в магазин за покупками.

Выбор материалов

Подобрав наиболее оптимальную модель сумки вязанной крючком со схемами и описанием, необходимо приобрести наиболее подходящие для нее материалы, инструменты, а также соответствующие декоративные элементы для оформления. А для того чтобы не растеряться среди всего того обилия, которое можно увидеть в магазине, начинающей мастерице помогут несколько простых правил:

  • Толстые шерстяные нитки подходят для демисезонных аксессуаров, в то время как тонкий хлопок, коттон и бамбук используются для создания летних моделей;

  • Размер крючка должен соответствовать толщине пряжи, иначе полотно изделия получится слишком плотным и грубым либо, наоборот, рыхлым и бесформенным;
  • Для изготовления пляжных сумок и пакетов крючком лучше всего использовать плотное вязание столбиком без накидов;
  • Отдельные элементы соединяются друг с другом не с помощью ниток, а воздушными цепочками;
  • Фурнитура для вязаных сумок должна быть нержавеющей, иначе после стирки на готовом изделии могут остаться следы коррозийных изменений;
  • Для изготовления сумок своими руками необходимо выбирать только натуральную пряжу, чтобы полотно аксессуара не покрывалось катышками и не растягивалось со временем, теряя форму.

В последнее время большим спросом пользуются вязаные аксессуары, выполненные из нестандартных материалов. В качестве примера можно привести модель хозяйственной сумки, выполненной из плотных мусорных пакетов, которая отличается довольно высокой прочностью и износостойкостью, не выдерживая только испытания огнем.

Мастер-класс по изготовлению

Создание сумки из мусорных пакетов предполагает выполнение определенных манипуляций. Следует учитывать:

 

  • Мусорные пакеты разравнивают и складывают гармошкой, ширина полос которой не будет превышать 5–10 сантиметров;

  • Полученную заготовку нарезают полосами одинаковой толщины от 0,5 до 1,5 сантиметров, после чего они расправляются и связываются между собой в единую нить;
  • Из этой нити вывязывается плотное полотно сумки таким образом, чтобы соединительные узелки оставались на изнаночной стороне (как вариант, элементы можно спаивать между собой);
  • Крючок используется только деревянный, так как острый металлический кончик инструмента может легко нарушить целостность материала;
  • На финишном этапе к сумке пришиваются ручки из плотной ткани или кожи/кожзама.

 

 

В итоге должно получиться довольно симпатичное и надежное изделие такого плана:

Если же хочется связать крючком классическую сумочку, то можно остановить свой выбор на такой модели:

Мастер-класс:

 

  • В качестве основы для сумочки на цепочке используется выкройка-прямоугольник подходящего размера, по которой рассчитывается количество петель и плотность ряда;

  • По выкройке вывязывается плотное полотно из толстой пряжи, 2/3 части которого являются основой будущей сумки, а оставшаяся 1/3 часть будет выполнять роль ее «крышечки»;
  • Боковые стороны основания связываются между собой крючком и добавочной нитью, поэтому меняя количество петель для этой грани, можно легко корректировать форму сумочки, делая ее прямой или зауженной книзу;
  • Отдельно выполняется атласный или шелковый подклад для изделия, который должен полностью дублировать его основание;
  • Подклад пришивается вручную, как, впрочем, и фурнитура, если она предусматривалась изначально.

 

Огромное удовольствие доставляет мастерицам декор готового изделия, который поможет подчеркнуть индивидуальность выбранной модели. Так, например, вместо стандартной кожаной ручки можно использовать толстую веревку или костяное кольцо (пляжный вариант). Также очень здорово будут смотреться шелковые ленты и нежнейшее кружево, которое идеально подойдет для вязаных сумочек в прованском стиле. А вот повседневный и вечерний аксессуар украсят металлические люверсы или такой изысканный элемент фурнитуры, как фермуар.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий