Вирусолог спрогнозировал сроки победы над коронавирусом в Рф

Для победы над коронавирусом будет нужно еще достаточно много времени. Только к концу 2021 года, по воззрению Фото: Алексанадр Корольков/РГ

заведующего кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского института, академика РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Виталия Зверева, можно будет гласить, что эпидемия новейшей коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) закончится.

Проценко растолковал рост заболеваемости коронавирусом в Москве

"Думаю, к концу последующего года все это совершенно схлынет", — высказал ученый свою точку зрения агентству "Интерфакс". Он отметил, что сейчас, по различным оценкам, 30-40% населения уже имеют антитела к COVID-19.

Но, по словам Зверева, этого еще пока недостаточно. Пока у 70% населения не будет иммунитета к коронавирусу, заболеваемость продолжит расти. До конца года, по оценкам ученого, вероятен подъем заболеваемости, а вот в январе-феврале последующего года она пойдет на спад. Пока же вирус просто будет "путешествовать" снутри страны. Люди передвигаются, а вкупе с ними передвигаются и заболевания. Также вирус будут завозить и из-за границы — из тех государств, с которыми Наша родина возобновила авиасообщение.

Пока же в Рф подъем заболеваемости хоть и есть, но он не таковой суровый, как был в весеннюю пору. "Есть обеспеченность кроватями, медиками, лекарствами, нечего страшиться", — выделил Зверев. Академик напомнил, что подъем заболеваемости коронавирусом в феврале-марте шел фактически в геометрической прогрессии, а на данный момент, по его оценке, мы практически на плато по заболеваемости.

Потому Зверев считает, что никаких особенных ограничительных мер вводить не стоит. "Как показал опыт, люди, находящиеся на изоляции, здоровее не стают, хроники ухудшают свои заболевания, не могут впору получить медпомощь", — отметил ученый. Он напомнил, что опосля снятия ограничений количество воззваний к докторам на 100% превысило обыденные числа. Зверев также раскритиковал практику онлайн-образования. "Немцы молвят, что самые огромные утраты произошли из-за того, что не удалось отдать настоящее образование школьникам и студентам", — поведал он. И добавил, что без массовых мероприятий обойтись полностью можно, но вот вполне закрывать людей недозволено, это чревато суровыми последствиями. "Люд уже не отреагирует на это", — выделил он.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий