Выкройка женского жилета и пошив его своими руками

Жилет в женском гардеробе, на первый взгляд, не является вещью первой необходимости. Но стоит приобрести или самостоятельно сшить один (по выкройке женского жилета), и становится понятно, что это как раз та вещь, которая говорит окружающим, что у носящей его женщины есть вкус в одежде. Такие жилеты шьются из любых тканей или кожи, имеют совершенно разную длину и бывают самых разнообразных расцветок. Несомненным плюсом является и то, что они подойдут к любому стилю одежды.

Как выбирать жилеты

Новая волна популярности удлинённых жилетов началась два-три года назад. Это повторение успеха, который в семидесятые годы принёс им дом моды Yves Saint Laurent. Вот и теперь этот предмет одежды занимает своё законное место как в дорогих коллекциях от именитых модельеров, так и в магазинах, продающих одежду экономкласса. В таком положении вещей есть и свой минус: трудно выбрать «свою» безрукавку среди такого огромного разнообразия вариантов. Выбирать безрукавку нужно с оглядкой на такие факторы, как:

  • рост;
  • возраст;
  • тип фигуры.

Кроме того, удлинённая безрукавка подчеркнёт вытянутые вертикальные линии по бокам, что визуально сделает фигуру выше и сильно прибавляет ей стройности, поэтому такая безрукавка хорошо подойдёт полным или невысоким дамам, а вот обладательницам высокого роста или худым от природы следует быть с ним поосторожнее. Выбирая удлинённые жилеты больших размеров, своё предпочтение стоит отдавать моделям, длина которых позволяет прикрыть бедра, так как эта зона нередко бывает проблемной.

Женщинам с невысоким ростом больше подойдут не особо удлинённые модели жилетов, приблизительно до середины бедра, иначе фигура зрительно может стать ещё ниже. Если есть необходимость ещё сильнее вытянуть силуэт можно, в дополнение к безрукавке, одеть длинную узкую юбку или брюки. Обладательницам широких бёдер лучше остановить свой выбор на моделях, расширяющихся книзу, а счастливицы с очень тонкой талией, могут подчеркнуть её при помощи широкого пояса или ремня контрастного цвета.

Сочетание с брюками

Удлинённый жилет привнесёт в повседневный образ любой женщины или девочки свежесть, новизну и шик, он часто возникают затруднения при выборе одежды, с которой эта вещь будет органично сочетаться. Самый распространённый и комфортный вариант — остановить свой выбор на брюках или джинсах. Джинсы в сочетании с неброской футболкой или рубашкой светлых тонов будут отлично оттенены жилетом и перестанут смотреться обыденно. Для каждодневной носки можно добавить к такому сочетанию лёгкую удобную обувь из кожи или ткани, а если надеть туфли с каблуками, то получится вечерний наряд.

Читайте также:  Пошив пончо своими руками из ткани

Если с красными туфлями-лодочками сочетать тельняшку и джинсы и дополнить наряд строгим чёрным или белым удлинённым жилетом, то можно получить образ в духе современной классики. Как дополнение, органично в него впишется губная помада красных оттенков. Как бы то ни было, тельняшка станет адекватным дополнением к жилету и в других комбинациях ведь она может помочь снизить градус официальности любого наряда.

С брюками и джинсами прекрасно сочетаются самые разнообразные модели удлинённых жилетов, как вязаных, так из кожи или ткани. Например, длинный жилет свободного покроя из мягкой материи будет хорошо смотреться и с обувью фасона Sneakers. Такой ансамбль можно дополнить объёмным рюкзаком. А для ношения в офисе можно рассмотреть вариант с блузкой без рукавов и зауженными брюками.

Если жилет будет застегнут, а ноги обуты в туфли-лодочки можно получить модный, но одновременно и строгий внешний вид. Жилет большой длинны с нашитыми карманами и выделяющимся воротником будет гармонично смотреться с брюками-клёшами или с просто широкими, свободными брюками. Такой свободный богемно-тусовочный образ можно смело использовать в сырые прохладные дни межсезонья. Но такой ансамбль подходит лишь тем, кого природа наделила высоким ростом, а миниатюрным дамам он вряд ли будет к лицу.

С юбкой и платьем

Очень важно обращать внимание на то, чтобы нижний край юбки или платья заметно выступал из-под жилета, иначе есть риск показаться вульгарной, так как может сложиться впечатление, что, кроме него, на женщине ничего не одето. Впрочем, здесь все зависит от конкретных обстоятельств.

На юных девушках, стремящихся подчеркнуть красоту своих ног, в тёплую погоду и в неофициальной обстановке ультрамини дополненное длинным жилетом может смотреться вполне уместно. Если при этом жилет сшит из ткани, подходящей по своему тону к расцветке платья, а их длина почти одинакова, то подобное сочетание может смотреться стильно и дорого.

Хорошо подходят к удлинённым жилетам юбки средней длины и прямого фасона, а также не очень длинные юбки А-силуэта. Отличным дополнением вполне может стать и узкая юбка-карандаш.

Если она имеет длину до колена может получиться неплохой офисный вариант, а такая юбка, имеющая большую длину, подойдёт к вечернему наряду.

Виды тканей

Фоторепортажи с модных дефиле показывают, что длинный жилет может быть сшит из любого материала. Классические модели чаще всего шьют из тканей, которые могут хорошо сохранять форму. В основном это ткани, используемые обычно, для пошива костюмов:

  • лён;
  • твид;
  • габардин.

Читайте также:  Костюм папуаса для мальчика и девочки своими руками

Модели, имеющие более свободный покрой, обычно изготавливаются из плотного трикотажа. Они должны подчёркивать свободу и неформальность образа. Отлично выглядят жилеты из таких тканей, имеющие длину ниже колена. Не стоит забывать и о вязанных безрукавках. Из плотной шерстяной пряжи может выйти тёплый и удобный жилет, который будет очень кстати в прохладную погоду, а почти невесомые, ажурные жилеты могут стать просто стильным акцентом наряда, не выполняя никаких других задач. Кроме пряжи и ткани для шитья такой одежды подходят:

  • кожа;
  • замша;
  • деним.

Джинсовые безрукавки, чаще всего, имеют приталенный фасон, но носить их принято не застёгнутыми. Если в дополнение к безрукавке (можно попробовать мужскую) из денима подобрать рубашку в клетку, выйдет отсылка к стилю кантри.

Модели из кожи могут часто оформляются заклёпками и молниями вызывая ассоциации с тяжёлым роком. Однако длинный строгий жилет из кожи прямого фасона будет отлично смотреться с брюками и классическими рубашками это замечательный способ разнообразить офисный стиль одежды. Нечто новое поможет добавить к образу бахрома по краям жилета. А удлинённые шелковые безрукавки подходят к платьям или брючным костюмам.

Цветовая гамма

Самыми универсальными цветами, естественно, будут белый, серый и чёрный. Удлинённые жилеты чёрного цвета хорошо дополняют и одежду в стиле кэжуал, и офисный лук, и вечерний наряд. Белый может придать дополнительную лёгкость летнему образу, и будет отлично сочетаться с джинсами и чёрными классическими брюками.

Ещё такой цвет замечательно подчёркивает яркую одежду. С ним яркие оттенки смотрятся гораздо сочнее. При безусловной универсальности чёрного и белого не игнорировать и другие цвета. Например, бежевый, который вполне может сравниться с ними по своей универсальности. А образ, выдержанный в спокойных тонах, можно, наоборот, оживить нарядным ярким жилетом.

Сочетания в прохладную погоду

Удлинённая тёплая безрукавка из шерсти будет отличным решением для прохладной погоды, если надевать пальто или демисезонную куртку ещё рано, но уже возникает желание согреться. Для ношения под безрукавкой подойдут водолазки или трикотажные кофты, можно поэкспериментировать и с плотными вязаными свитерами, но тогда нужно попробовать уравновесить слишком массивный верх при помощи узкой юбки или брюк, а обувь лучше выбирать на каблуке. Гармоничный наряд в стиле ретро выйдет из замшевой безрукавки прямого покроя с водолазкой и расклешенной юбкой до колена. Его можно дополнить широкополой шляпой.

Выбор наряда летом

Лето открывает ещё больший простор для фантазии, ведь в это время носить безрукавку можно почти с любой одеждой. Длинная безрукавка поможет придать немного серьёзности коротенькому платьицу. Он хорошо дополнит кроп-топ и лёгкую летнюю юбку узкие джинсы. Благодаря своей высокой универсальности, он будет выглядеть вполне уместно даже с шортиками и майкой. Белый цвет жилета подойдёт почти ко всему, а яркий должен стать основным цветовым акцентом образа.

Читайте также:  Вышивание крестиком для начинающих: первые шаги

Как сшить жилет самостоятельно

Сшить своими руками женский жилет не такая уж сложная задача для человека, имеющего базовые навыки шитья, а тем более мастера. Самый лёгкий выход — взять вышедший из моды или просто надоевший пиджак и отпороть его рукава, тем самым дав этой вещи вторую жизнь. Но, при желании и наличии свободного времени, можно создать безрукавку самостоятельно с чистого листа. Достать нужные выкройки жилета женского (52 размера, например) сегодня не проблема, но, опять же если есть желание, можно заняться их построением самой. Для создания такой выкройки удлиненного жилета женского необходимо будет снять следующие мерки:

  • Длина жилета. Для её определения следует измерить два значения — от начала шеи до талии и от линии талии до предполагаемого подола. Так можно определить, где должны быть вытачки.
  • Охват груди и талии. На выкройке нужно будет отложить половины получившихся значений и прибавить к ним по три сантиметра.
  • Глубину прорезов для рук.
  • Охват шеи. Так же как с талией и грудью, на выкройке откладывается половина.
  • Длину плеча от линии позвоночника.

Теперь можно раскроить ткань. Готовые элементы выкройки жилетки женской следует разложить на отрезе ткани. Для этого следует полотно сложить вдвое, будущая спинка укладывается непосредственно к линии сгиба, это позволит сделать спинку бесшовной. Выкройку полочки необходимо разместить ближе к свободному краю, так как таких деталей потребуется две.

Важные моменты

Нужно выбирать для шитья подходящую ткань. Если в результате должен получиться классический жилет, то следует отдавать предпочтение костюмным тканям, если же нужна вещь свободного покроя, то можно использовать трикотаж. Не споит пытаться экономить на покупке ткани, ведь именно от её качества будет зависеть вид и срок службы изделия.

Безрукавки костюмного типа всегда шьются с подкладкой, а для неё нужно купить особую ткань:

  • шёлк;
  • вискоза;
  • полиэстер.

Подкладку можно скроить как одного цвета с основной тканью, так и сочетающегося с ней или, наоборот, контрастного цвета. Стоит помнить, что длинные безрукавки чаще всего носят расстёгнутыми, а значит подкладка будет влиять на общий внешний вид.

Чем больше внимания уделяется снятию мерок, особенно при самостоятельном создании выкройки, тем лучше пошитое изделие будет сидеть на фигуре. Начинающим стоит выбирать наиболее простые модели: прямые, без ярко выраженной талии и фигурных карманов, а также лацканов.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий