Уроки шитья на швейной машинке для начинающих

Многие женщины разных возрастных категорий стремятся научиться шить. И причин тому несколько. Некоторые не могут подобрать модель одежды по своему вкусу, кто-то хочет именно эксклюзивную вещь, а у третьих есть желание изготавливать предметы домашнего интерьера своими руками. Но какими бы ни были цели, необходимо изучить уроки шитья для начинающих на швейной машинке.

Особенности швейного мастерства

Швейное мастерство — это увлекательный, но в то же время кропотливый вид рукоделия. Чтобы им заниматься, потребуется усидчивость, терпеливость, внимание и желание учиться. Также нужно определить цель: шить вещи для себя или заниматься на профессиональном уровне. В любом случае, новичкам потребуется самоучитель шитья на швейной машинке.

Работать со швейной машинкой сможет каждая девушка, главное — освоить начальную технику, а только потом приступать к более сложной. Очень важным является закрепление результата посредством многократных повторений, чтобы набить руку.

Но перед тем как шить на машинке, необходимо научиться кроить детали и шить вручную. Без этого не смастерить ни одну вещь. В рукоделии есть несколько направлений:

  • пошив одежды (платья, юбки, брюки) для себя и членов семьи;
  • создание мягких игрушек;
  • шитье сумок;
  • домашний текстиль (постельное белье, покрывала, полотенца, фартуки, прихватки).

В зависимости от каждого направления подбирается определенная техника шитья и набор приспособлений, необходимый для создания изделия. От этого зависит и комплектация швейной машинки.

Необходимые инструменты

Для освоения любых техник шитья потребуется минимальный набор инструментов, без которых не обойтись как новичку, так и профессионалам в своем деле:

  • Ножницы портновские — это самый важный инструмент. Они должны быть хорошего качества, поскольку нужно будет раскраивать различные виды тканей как для верхней одежды (драп), так и легкие (шелк, шифон). Ими нежелательно резать бумагу, поэтому для выкроек нужно выделить канцелярские ножницы.

  • Распарыватель. Он пригодится в случае, если шов сделан неправильно или криво. Распороть его будет легко, не повредив при этом материал.
  • Сантиметровая лента — инструмент для снятия точных мерок.
  • Мел или кусочек сухого мыла — пригодится для перечерчивания выкройки на ткань. В специализированных магазинах можно приобрести стирающийся маркер.
  • Булавки и нитки — они незаменимы для сметывания раскроенных заготовок.

 

Подбор игл и ниток

Прежде чем начать шить на машинке, новичку нужно научиться правильно подбирать нитки и иглы для определенной ткани. Для пошива изделий из легких тканей нужны тонкие иголки, а вот если шить пальто, потребуются специальные иглы для таких материалов. Из-за неверно подобранных ниток швы могут быть неровными и неаккуратными, а также будут часто рваться и даже могут способствовать поломке машинки.

Важна и правильная регулировка прибора. Верхняя и нижняя нить должны быть натянуты ровно и плотно, они не должны быть разные. Для проверки натяжения нужно взять ненужный клочок ткани и сделать один стежок. Затем попробовать разорвать шов. Какая нить порвется, ту и следует расслабить. Делать это до тех пор, пока порывы не прекратятся.

Освоение техники шитья

Научиться работать со швейной машинкой не составит труда. Но садясь за шитье впервые, рекомендуется поучиться делать строчку ровно. Для этого подойдет ненужный лоскут ткани. Не нужно сильно надавливать на педаль, так будет легче контролировать процесс шитья и качество шва.

Некоторые профессионалы предлагают брать для этого не ткань, а обычную бумагу в клетку. Нитки для этого не потребуются. Просто нужно подложить бумагу под лапку, опустить ее и начать строчить. Особое внимание уделить поворотам. Так можно быстрее научиться шить ровно, но иголки после обучения для работы больше не подойдут. Выкидывать их необязательно, они пригодятся для скрепления деталей при сметывании.

 

Чтобы швы не расходились, нужно научиться делать закрепки. После того как основные уроки отработаны, можно приступать к более сложным отделочным швам и даже к машинной вышивке. Перед использованием прибора необходимо прочитать инструкцию по эксплуатации и сделать соответствующие настройки.

Первые уроки

После того как основные уроки освоены, хочется смастерить любую вещь. Опытные мастера советуют начинающей швее сшить что-нибудь из домашнего текстиля:

  • наволочку;
  • постельное белье;
  • покрывало;
  • прихватку.

Полезной вещью для кухни будет фартук. Его выкройку можно начертить самостоятельно, а работа настолько простая, что выполнить ее будет легко даже ребенку. Но если этот предмет не нужен, можно попробовать пошить прямую юбку.

Сделать выкройку такой юбки можно самостоятельно. Нужно лишь сделать замеры и определиться с длиной. Чтобы сшить эту модель, понадобится несколько часов. Детали соединяться друг с другом иглами и делается наметка. Если после примерки все устраивает, можно приступать к машинному шитью.

Для первой работы ткань нужно брать натуральную, например, хлопок. Его будет легче раскраивать, ткань не будет осыпаться по краям. К тому же она недорого стоит, и если испортить вещь, ее будет не жалко.

Если первая попытка закончилась успехом, можно приступать к следующей, более сложной, модели юбки или сшить другую вещь. Нужно не забывать, что мастерство приходит с опытом и в скором времени можно будет сшить вечернее платье или костюм.

Несколько секретов для новичков

Несмотря на то что знания приходят со временем, опытные швеи дают несколько простых советов для начинающих. Каждый знает, что в любом деле не стоит торопиться. То же самое относится и к шитью. Главное, чтобы спешка не стала привычкой.

 

Без примерки шить не рекомендуется: если вещь не подойдет, сложно будет сделать какие-либо изменения. Можно не мерить в том случае, если модель шьется по предыдущей выкройке, а фигура не изменилась.

Насмотревшись модных журналов и сайтов в интернете, очень часто возникает желание сшить модную вещь. Но важно учитывать тот факт, что индивидуальные параметры не всегда соответствуют журнальным выкройкам. Поэтому нужно сделать собственные замеры. Возможно даже, что одежда будет смотреться по-другому.

Чтобы достичь определенного результата, необходимо желание учиться. Очень частой ошибкой новичков бывает выбор сложной модели одежды, тогда как все учебные пособия рекомендуют начинать с простейшего. Сначала нужно освоить основы техники шитья, а только потом уже приниматься за пошив сложных тканей.

Ткань для будущей модели нельзя брать впритык. Если что-то будет испорчено, это сложно будет исправить. Перед тем как делать выкройки, нужно прогладить ткань. Это даст ей небольшую усадку.

Новички очень часто бросают шитье, особенно если что-то не получается. Но не стоит останавливаться, нужно проявить упорство и продолжать, иначе вернуться потом к начатой модели тяжело.

Некоторые хозяйки уверены, что качественная и хорошо отлаженная швейная машинка — хорошая помощница в шитье одежды и предметов интерьера. Но не нужно забывать следить за ней. Относиться к прибору необходимо бережно, а также вовремя чинить неисправности. В таком случае он прослужит долгое время.

Шить вещи самостоятельно на швейной машинке — очень интересное занятие. Чтобы освоить его азы, необходимо правильно подбирать нитки и иглы для каждого материала, а также изучить различные техники шитья. Начинать следует с простых предметов — фартука, прямой юбки, прихватки. Если все хорошо получается, можно переходить к одежде более сложного кроя.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий