Где лучше учиться в Украине или за рубежом

В последнее время ходит достаточно много разговоров вокруг целесообразности получения высшего образования за рубежом. Проблема выбора, где лучше или другими словами качественней, рано или поздно появляется перед каждым. Бытует также мнение, что за границей все очень дорого, «по заграничному». А вот тут то и поспорить можно. И что б не быть голословными, давайте сравним необходимые затраты на наше и зарубежное образование.

Средняя стоимость получения высшего образования в Украине колеблется в пределах 5500 – 20 000 грн. /год. Все зависит от престижности учебного заведения, популярности специальности которую вы хотите освоить. Какие расходы ожидают студента помимо платы за обучение:

— плата за жилье, если студент из другого города от 200 до 900 грн. /месяц, все зависит от условий, если же мы говорим о жизни в съемной квартире, стоимость начинается от 2 000 грн. (по ценам Киева);

— проезд: тут цифра может колебаться в пределах от 100 до 250 грн. /месяц (если мы говорим об общественном транспорте, а не такси);

— питание, сложно сказать однозначную цифру, так как каждый из нас привык питаться по-разному, это скорее напрямую зависит от вашего кармана, от 500 грн.;

— развлечения, тут полный полет фантазии и соответственно цены, вы можете потратить 100 грн., а можете 1000 грн.

Итого мы получаем цифру в пределах от 2 000 грн. в месяц, для самых экономных и до бесконечности. Жить в Украине становится все дороже и дороже, в этом каждый из нас может убедиться самостоятельно, просто сравнив цены на элементарные продукты первой необходимости сегодня и несколько месяцев назад. А теперь сравним наши цены, например, с аналогичной стоимостью жизни для студента в стране-соседке Польше.

Образование в Польском университете стоит в среднем 1 000 евро на польском языке и 2 200 на английском. Дополнительные расходы: проезд 39 злотых (в переводе на гривны – 100 грн, месячный проездной на все виды транспорта), жилье – 300 злотых (около 700 грн.), питание около 100 евро. В сумме, стоимость жизни в Польше для студентов около 1800 грн. в месяц. По словам студентов, которые уехали учиться в Польшу, условия проживания однозначно лучше, чем у нас, общежития выглядят очень даже прилично, а продукты питания значительно дешевле, что упрощает жизнь студенту, делая ее более экономичной для родительского кармана.

Не стоит забывать и о возможности получить бесплатное образование за рубежом, в зарубежных вузах, к примеру, Франция с довольствием примет нашего студента на обучение, если таковой изъявит желание учиться и владеет достаточным уровнем знания французского. Средние расходы французского студента составляют около 300 евро в месяц, что в принципе не такие большие деньги, хотя уровень жизни значительно выше, а о качестве образования, и говорить не стоит, европейский уровень.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий