Из-за глобального потепления Россия теряет по 150 млрд рублей в год

Россия каждый год теряет от 50 миллиардов до 150 миллиардов рублей из-за таяния ледников в Арктике. Со временем эта сумма будет только увеличиваться.

По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) Александра Крутикова, оттаивание почвы угрожает построенным в Арктике зданиям и другим сооружениям.

«Масштаб очень серьезный. Трубы лопаются, сваи рушатся», — заявил Крутиков.

Он подчеркнул, что изучение вечной мерзлоты должно быть одним из приоритетов России.

Глобальное потепление

    Ученые считают, что средняя температура на планете растет в последние годы из-за резкого увеличения количества промышленных предприятий. При их работе выделяются парниковые газы (углекислый газ, метан, фреон и оксиды азота), которые удерживают тепло на поверхности Земли и уничтожают озоновый слой, защищающий планету от ультрафиолета.В 2015 году страны-участницы ООН подписали Парижское соглашение по климату и договорились, что к 2100 году средняя температура на планете не должна повыситься более чем на два градуса Цельсия.Климатологи скептично отнеслись к Парижскому соглашению. По их мнению, с самого начала было понятно, что никто не будет его соблюдать. Виной тому послабления для стран третьего мира и заведомо неисполнимые обязательства для таких государств, как США.В 2017 году США вышли из соглашения, заявив, что из-за сокращения производств — виновников выбросов парниковых газов — работу потеряют около трех миллионов американцев. При этом президент США Дональд Трамп назвал теорию глобального потепления «мистификацией».Доклад ООН представят правительствам на конференции ООН по климату в конце 2019 года. Как отмечают эксперты, страны вряд ли откажутся от своих производств в пользу экологии.Первыми жертвами глобального потепления стали рифовые крысы. Министерство окружающей среды и энергетики Австралии подтвердило, что их популяция исчезла из-за серьезных климатических изменений — повышения уровня мирового океана и частого затопления прибрежной территории.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий