Как травля в школе влияет на мозг ребенка?

Агрессивное преследование коллективом одного человека называется травлей. Особенно часто травля встречается среди подростков, однако может возникнуть и во взрослом возрасте. Результаты последних исследований гласят, что травля затрагивает сотни миллионов детей и подростков во всем мире. В некоторых случаях последствия травли дают о себе знать спустя годы и даже десятилетия. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Организация Объединенных Наций (ООН) признали травлю глобальной проблемой. Однако исследователи сходятся во мнении, что наше понимание влияния травли на мозг и психическое здоровье по-прежнему ограничено.

С травлей можно столкнуться в любом возрасте и коллективе

Содержание

    1 Как проявляется травля?2 Кто подвержен травле?3 Последствия травли4 Как травля влияет на мозг?5 Как бороться с травлей?

Как проявляется травля?

Травля проявляется как повторяющееся и преднамеренное словесное, физическое и антиобщественное поведение. Тот, кто издевается над другими хочет запугать их, причинить вред, нередко окрестив маргиналом. Все потому, что считает объект травли слабым или сильно отличающимся от остальных.

Травля особенно распространена в школе

Среди детей младшего возраста распространенными формами издевательств являются оскорбительные выражения и причинение физического вреда. Такое поведение с возрастом может становиться все более изощренным. Иногда такое поведение перерастает в травлю за пределами школьных стен и продолжается в социальных сетях.

Кто подвержен травле?

На самом деле с травлей можно столкнуться в любом возрасте и в любом обществе, которое сформировано по принципу случайности — коллектив на работе, в университете или школе. Существует множество видов и критериев травли, однако наиболее определяющим психологи считают эмоциональную уязвимость. Чем больше человек, подвергшийся травле, проявляет слабость, реагируя на оскорбления, тем больше это раззадоривает обидчика. Иными словами — эмоционально реагируя на оскорбления вы даете обидчику то, чего он хочет.

Многие взрослые сталкиваются с травлей на работе

Ученые отмечают, что травля у детей и взрослых ничем не отличается — и там и там действуют одни и те же механизмы и критерии по принципу непохожести или уязвимости. Однако травля спонтанна, поэтому отследить когда именно она началась довольно сложно.

Последствия травли

Среди тех, кто сталкивался с травлей в подростковом возрасте, около 10-15% подвергались травле регулярно — издевательства могли длиться более шести месяцев. Переживания, связанные с таким отношением к себе, становятся причиной плохой успеваемости в школе, университете, а также негативно сказаться на шансах устроиться на работу в будущем. Стоит ли говорить, что объекты травли чаще других страдают депрессией, тревожными расстройствами, стрессовыми расстройствами, а также склонны к суицидальным мыслям.

Больше информации о влиянии стресса на организм вы найдете на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Как травля влияет на мозг?

В последние 10 лет ученые начали уделять повышенное внимание влиянию травли на здоровье. В общем и целом, можно сказать, что организм реагирует на травлю как на острый стресс. Статья, опубликованная в декабре прошлого года в журнале Molecular Psychiatry, проливает свет на другую область исследований: архитектуру мозга. Травма, вызванная длительной, повторяющейся травлей, может повлиять на структуру головного мозга, согласно данным магнитно-резонансной томографии (МРТ), собранным международной группой из Королевского колледжа в Лондоне. Полученные результаты подтверждают результаты предыдущих исследований, которые продемонстрировали аналогичные изменения у детей и взрослых, которые подверглись жестокому обращению в юном возрасте.

Иногда травля приводит к физическим травмам

По мнению Трейси Вейланкур, клинического психолога из университета Оттавы, изменения в структуре и химическом составе мозга наглядно демонстрируют насколько губительна и опасна травля. Вместе с коллегами Вейланкур надеется, что подобных исследований в будущем станет намного больше. В конечном итоге, ученые считают, что полученные данные могут быть использованы для обоснования политических решений и принятия необходимых мер по борьбе с издевательствами.

Это интересно: Есть ли пол у нашего мозга?

В более раннем исследовании, опубликованном в журнале American Journal of Psychiatry в 2010 году, также сообщалось о нарушениях в определенных областях мозга, которые связаны с сообщениями о словесных оскорблениях. Нейробиологи отмечают, что мозг пластичен на протяжении всей нашей жизни. Именно благодаря нейропластичности мы продолжаем учиться, а окружающая среда формирует наше поведение. Неудивительно, что травля пагубно влияет не только на психическое здоровье, но и на работу мозга.

Как бороться с травлей?

Бороться с травлей в одиночку очень непросто. Поэтому специалисты советуют в первую очередь обратиться за помощью. В особо тяжелых случаях лучшим решением может стать смена места жительства, работы или учебы. Однако самым главным методом борьбы с травлей ученые называют сохранение нейтралитета. Любые случаи травли работают схожим образом — обидчик ждет реакции и чем она эмоциональнее, тем лучше. Именно поэтому необходимо сохранять спокойствие и не показывать свою слабость. Подобное поведение скорее всего приведет к тому, что у обидчика просто пропадет интерес.

Главное — не показывать обидчику что вас задевают его слова и поступки

Также специалисты советуют не пренебрегать силой закона. В некоторых случаях, особенно когда травля приводит к причинению физического вреда, стоит защитить свои права, обратившись к органам правопорядка.

А вы когда-нибудь сталкивались с травлей? Делитесь историями борьбы с хулиганами в комментариях и нашем Telegram-чате.

Источник: hi-news.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий