Почему вымершие человеческие родственники были “хоббитами”?

Далеко не каждый день ученые способны находить и открывать новый вид человека. Как сообщает livescience.com, именно такое событие произошло в 2004 году в пещере Лян Буа на острове Флорес в Индонезии. Археологи исследовали пещеру, в которой обнаружили окаменелые останки, пролежавшие в Лян Буа около 18 000 лет. Миниатюрный размер черепа и остальных костей помог охарактеризовать, каким же именно был этот уникальный вид человека — Homo floresiensis.

Несмотря на то, что Homo floresiensis сильно напоминал общими характеристиками современного человека, его рост составлял всего лишь около 1 метра в высоту

Хоббиты действительно существовали

Впервые ученые-археологи обнаружили Homo floresiensis вместе с их каменными орудиями и останками других животных. Первым образцом “хоббитов” для них послужила 30-летняя взрослая самка, ростом 3,5 фута (1,06 метра). Несмотря на свой приличный возраст, ей удалось сохранить практически целыми череп и скелет тела, в который вошли несколько костей конечностей, кистей рук и таза. Свое открытие ученые исследовали на протяжении 15 лет для того, чтобы в конце концов дать заключение о том, что расцвет Homo floresiensis на острове имел место быть от 60 000 до 90 000 лет назад.

Читайте также: Наше ДНК скрывает в себе следы неизученных видов людей

Но на этом открытия ученых не закончились. В 2019 году на Филиппинах антропологи нашли новый человеческий вид — Homo Luzonensis. Им удалось найти 13 экземпляров небольших костей и зубов, которые полностью отличаются от видовых особенностей останков уже открытых древних людей.

Почему хоббиты маленького роста?

Зоологи предполагают, что основной причиной маленького роста у древнего человеческого вида Homo floresiensis и Homo Luzonensis могло стать влияние острова, который они населяли. Так, ученые отметили тенденцию к уменьшению в размерах, когда крупный вид оседает на небольшом острове. Ярким примером может послужить найденные останки карликовых оленей размером с собаку на острове Крит, а также крысы размером с корову на Карибских островах и гиппопотамов, имеющих вес осла, на Кипре.

Отсутствие естественных хищников на острове, а также скудные запасы ресурсов могли стать главными причинами уменьшения размеров тела флоресского человека

Исследователи полагают, что на рост древнего человека могло сильно повлиять и частое воспроизведение потомства в связи с отсутствием какой-либо естественной угрозы со стороны хищников на острове. Иными словами, самки флоресского человека рожали детей меньшего размера, чем другие виды древнего человека, хотя и значительно чаще.

В ходе некоторых исследований, ученые определили, что за тысячелетия эволюция могла бы изменить крупные виды человека до размеров “хоббита” под воздействием множества условий. Результаты исследований показали, что эволюции достаточно всего лишь 10 000 лет для того, чтобы изменить крупное тело Homo erectus до небольших видов, которыми и являются Homo floresiensis и Homo Luzonensis.

Если вам нравится данная статья, приглашаю вас присоединиться к нашему официальному каналу на Яндекс.Дзен, где вы сможете найти еще больше полезной информации из мира популярной науки и техники.

Данное исследование доказывает, что быстрая эволюция и естественный отбор вероятны в условиях множества экологических параметров и может являться мощной силой, способной изменить даже строение тела.

Источник: hi-news.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий