Президенты России и Франции обсудили Сирию и Украину

Фото: Константин Завражин/РГ

Президент Франции несколько дней спустя последовал примеру канцлера ФРГ Ангелы Меркель и также позвонил российскому лидеру Владимиру Путину.

Главы государств подробно обсудили обстановку на северо-востоке Сирии. Выражено мнение о необходимости уважения суверенитета и территориальной целостности этого государства, сообщили в пресс-службе Кремля. Путин рассказал об усилиях Москвы по стабилизации в регионе, включая содействие установлению контактов между заинтересованными сторонами и обеспечению интересов всех этноконфессиональных групп.

Трамп вновь поменял планы в отношении Сирии

«В целях выхода на устойчивое политическое урегулирование в Сирии отмечена важность запуска межсирийского диалога в рамках созываемого под эгидой ООН в конце октября в Женеве Конституционного комитета», — сообщили в Кремле.

Лидеры также обменялись мнениями о ситуации на Украине, подчеркнув безальтернативность минского комплекса мер как основы для разрешения кризиса. От Киева требуется безусловная реализация всех договоренностей, достигнутых в «нормандском формате» и в Контактной группе. «Прежде всего, это касается разведения сил и средств на двух согласованных участках линии соприкосновения у населенных пунктов Золотое и Петровское, а также имплементации в украинское законодательство «формулы Штайнмайера»», — уточнили в Кремле.

Речь шла и о возможности проведения очередного саммита «нормандской четверки», и Путин снова напомнил позицию Москвы: нужна тщательная подготовка, чтобы выработать новые шаги в контексте полного выполнения Минских соглашений. Эта работа будет продолжена помощниками лидеров и министерствами иностранных дел.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий