В интернете появилось видео с пытками в карельской колонии

Яромир Романов/Znak.com

На ютьюб-канале «Говори правду» появилось видео с пытками осужденных, отбывающих наказание в ИК-9 Петрозаводска. 

На записи якобы нынешний глава колонии Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев избивают заключенного. Запись датирована февралем 2014 года. В описании к ролику говорится, что видео снято камерой наблюдения в санитарной части.

«Проверка будет обязательно. Уже сегодня сотрудники центрального аппарата туда будут направлены. Вне всякого сомнения, Савельев будет уволен и отдан под суд, если на видео действительно он. Все материалы будут собраны и отданы в Следственный комитет», — сообщил замглавы ФСИН Валерий Максименко радиостанции «Говорит Москва». 

УФСИН Карелии проводит проверку после публикации рассказов осужденных, заявивших о пытках

С февраля 2019 года колонией руководит Иван Савельев, 32-летний майор внутренней службы. Он попал на работу в ИК-9 сразу после профильной Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, а с 2014 года стал заместителем начальника учреждения. 

В конце сентября «Медиазона» рассказала, что в Петрозаводске заключенные исправительной колонии № 9 жалуются на пытки со стороны руководства колонии. Управление ФСИН по республике Карелия начало служебную проверку.

Источник: znak.com

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий