Ольга Кормухина судится с Полиной Гагариной из-за песни Цоя

В Тверском суде Москвы рассматривается исковое заявление российской певицы Ольги Кормухиной в адрес ее коллеги Полины Гагариной. Истица просит защитить права на аранжировку хита Виктора Цоя — песни «Кукушка».

Заявительница пояснила, что песню «Кукушка» для нее еще в 2011 году аранжировал музыкант Алексей Белов. Разрешение на это, по словам Кормухиной, дал единственный сын Цоя.

Впоследствии певица услышала, как «Кукушку» исполняет Полина Гагарина якобы в аранжировке продюсера и композитора Константина Меладзе, обработавшего песню для саундтрека фильма «Битва за Севастополь».

По мнению Кормухиной, между аранжировками Меладзе и Белова существует явное сходство. Певица заказала экспертизу, и проводивший ее специалист признал два варианта обработки идентичными «в общем плане музыкальной формы, соотношении разделов формы (куплеты, припевы, инструментальные эпизоды), в метрической схеме и так далее».

Однако Константин Меладзе зарегистрировал свои права на аранжировку «Кукушки» в Российском авторском обществе (РАО), а работы Белова в реестре организации нет.

Теперь Кормухина рассчитывает через суд добиться признания аранжировки Меладзе в исполнении Гагариной нарушающей авторские права и «обязать ответчика прекратить действия», влекущие за собой нарушение исключительных прав.

Певица заявила, что если ответчики имеют соглашение с сыном Цоя на переработку и исполнение «Кукушки», она готова «скорректировать» свою позицию.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий