Турция собирается вернуть в Европу задержанных боевиков ИГ: мы – не отель

Глава МВД Турции Сойлу раскритиковал решение ряда государств ЕС лишить гражданства боевиков «Исламского государства».

Власти Турции намерены вернуть в Европу задержанных при наступлении на севере Сирии боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), являющихся гражданами европейских стран.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Мы – не отель ни для одного члена ИГ», – заявил сегодня в Анкаре министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Читайте такжеТурция и Россия начали совместное патрулирование на северо-востоке СирииОдновременно он раскритиковал решение нескольких европейских государств, в частности, Великобритании и Нидерландов, лишать гражданства подозреваемых в членстве в «Исламском государстве». По мнению Сойлу, такие меры «неприемлемы и безответственны». Данных о числе задержанных на севере Сирии европейцев он не сообщил.

Как сообщалось, 9 октября власти Турции начали военное наступление на северные регионы Сирии, широко критиковавшееся другими странами.

17 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после продолжительных переговоров с вице-президентом США Майком Пенсом согласился на пятидневное перемирие, чтобы дать курдским формированиям возможность покинуть «зону безопасности» на севере Сирии. Турецкий лидер также обещал полностью остановить военную операцию в том случае, если все бойцы SDF покинут 30-километровую полосу вдоль турецкой границы в установленный срок.

22 октября Эрдоган и президент РФ Владимир Путин по итогам длительных переговоров в Сочи подписали меморандум. Согласно этой договоренности, бойцы из курдской группировки YPG должны были покинуть 30-километровую зону безопасности к 29 октября. Россия заявляет, что эта договоренность выполнена. Турция пригрозила возобновить военную операцию против YPG, которую она считает террористической группировкой, если ее бойцы не покинут пределов зоны безопасности.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий