В России пройдет «Словарный урок»

Стало известно, как пройдет всероссийский праздник День словаря. Среди мероприятий — занятия для учителей "Словарный урок" и одноименный конкурс педагогического мастерства, — сообщает сайт деньсловаря.рф. Эксперты расскажут о практическом использовании словарей школьниками.

Семинар пройдет на базе Института русского языка имени Владимира Виноградова РАН. В течение двух дней российские лексикографы, деятели культуры и представители системы образования будут рассматривать вопросы формирования словарного фонда, его влияния на подрастающее поколение, а также постараются определить место лексикографических материалов не только на книжной полке или Сети, но и в жизни каждого жителя страны.

В Финляндии русский язык назвали вторым по важности для изучения в школе

Участников ждет не только живая научная дискуссия ученых о словарной культуре, но и обсуждение механизма практического применения словарей в образовательном процессе.

Современные технологии и новые формы коммуникации позволяют вовлекать школьников в критическое осмысление работы с любыми видами информации, в том и со словарями. К слову, в рамках проведения Дня словаря пройдет конкурс видеосюжетов для школьников «Живой словарь». Во всех творческих соревнованиях можно будет принять участие дистанционно, пройдя регистрацию на сайте деньсловаря.рф в разделе «Всероссийский семинар».

Справка «РГ»

День словаря отмечают 22 ноября в день рождения великого российского лексикографа Владимира Даля. Его «Толковый словарь живого великорусского языка» до сих называют одним из самых известных словарей в мире.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий