«Яндекс» теперь оценивает платежеспособность россиян

Компания «Яндекс» запустила проект по оценке физических заемщиков с двумя крупнейшими кредитными бюро России — Объединенным кредитным бюро (ОКБ) и БКИ «Эквифакс», сообщает РБК.

В рамках проекта, получившего название «Интернет-скорринг бюро», кредитные организации предоставляют «Яндексу» в зашифрованном виде два идентификатора клиента — адрес электронной почты и номер мобильного телефона. По ним компания собирает «агрегированные и обезличенные» статистические данные о пользователе.

По словам представителя «Яндекса», автоматическая аналитика проводится по более одной тысячи разноплановых факторов. По ее итогам выставляется число, которое прибавляется к скорринговой оценке кредитного бюро. На основе общего балла можно «дать оценку более чем 95% заемщиков», рассказали в ОКБ.

«Яндекс» не получает доступ к данным клиентов кредитных бюро и не передает их кому-либо, заверили в компании.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

«Политическими моментами мы не интересовались»: русское ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) показало интервью высланных из Беларуси «вагнеровцев»

Добавить комментарий