Проект о единой очереди в детсады прошел второе чтение в Госдуме

В России сформируют единые основы для записи детей в дошкольные образовательные учреждения с использованием информационных систем. Госдума приняла законопроект об этом во втором чтении. Фото: Николай Хижняк/РИА Новости

Проект закона разработан во исполнение поручений президента РФ.

Общая электронная очередь будет формироваться с использованием региональных информационных систем. Родителям ребенка дадут информацию об индивидуальном номере заявления, статусе его обработки, о последовательности выделения места в детсаду и т.п.

Братьям и сестрам будет проще поступить в одну школу

Цель законопроекта правительства — создание единых условий в предоставлении услуги электронной очереди, подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин. Это, по его словам, гарантирует равный доступ к системе всем гражданам вне зависимости от региона, в котором они живут.

Нововведение, сказал спикер журналистам, упростит процедуру записи в детский сад, сэкономит время и силы родителей. И, что немаловажно, существенно снизит коррупционные риски в этой сфере.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) раскритиковал отказ Германии от сотрудничества

Добавить комментарий