Захарова: Польша сама подрывает отношения с Россией

Представители Варшавы на протяжении многих лет подрывали российско-польские отношения, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Таким образом она отреагировала на недавнее заявление польского внешнеполитического ведомства. МИД республики посчитал, что слова президента РФ Владимира Путина о роли Польши в начале Второй мировой войны представляют ложную картину событий, сообщает ТАСС.

Путин назвал истинных виновников Второй мировой войны

«Именно представители Варшавы много лет подрывали и работу экспертов, и двусторонние отношения», — заявила Захарова. Представитель российского МИД напомнила об агрессивной риторике, «запевальной» роли этой страны в принятии ЕС антироссийских санкций и уничтожении памятников борцам с фашизмом на территории Польши.

Отвечая на вопрос корреспондента «РГ» в ходе большой пресс-конференции, президент Владимир Путин сказал, что недопустимо «ставить на одну доску» СССР и нацистскую Германию, как это сделано в резолюции Европарламента, посвященной осуждению тоталитаризма.

«Пусть посмотрят, как вела себя Польша, которая сделала все, чтобы поучаствовать в разделе Чехословакии. Как вел себя тогда Советский Союз, предлагая всем участникам международной жизни создать единый антифашистский фронт», — отметил глава государства.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий