История с Крымом

Школьный эталон по истории расширят современными темами, включая воссоединение Крыма с Россией, заявил председатель Русского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин на заседании рабочей группы по подготовке концепции учебного курса «История Рф». Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

«Скопление новейших познаний вдохновляет нас временами заносить коррективы в образовательные программки. В 2013 году РИО окончило огромную работу над концепцией новейшего учебно-методического комплекса преподавания истории в средней школе. Этот документ лег в базу нескольких новейших линеек учебников и на нынешний денек по ним учится большая часть наших школьников», — напомнил Нарышкин.

Может ли ежедневник бойца Величавой Российскей войти в учебник истории

По его словам, несколько месяцев вспять в РИО обратился министр просвещения Рф Сергей Кравцов с просьбой приготовить улучшенный вариант концепции, наиболее применимый к настоящей учебной практике. Еще одна причина взяться за работу: историческое общество считает, что экспертиза учебников по истории, сначала региональной, обязана быть наиболее кропотливой. «Они (учебники. — Ред.) не должны противоречить историко-культурному эталону, — выделил глава РИО. — Уверен, что Русское историческое общество может стать площадкой для проведения таковой экспертизы». Текст освеженной концепции и школьного эталона будет расширен прямо до современности. По воззрению Сергея Нарышкина, до этого всего в него обязано быть включено «такое эпохальное событие, как воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, также … остальные важные исторические действия крайних лет».

Конкурс школьных сочинений дополнился новейшей номинацией, посвященной столетию СВР

Нарышкин, который является также директором Службы наружной разведки (СВР), пригласил русских школьников принять роль в конкурсе сочинений по истории российскей наружной разведки.

«В этом году всероссийский конкурс школьных сочинений дополнился новейшей номинацией, посвященной столетию Службы наружной разведки. Я благодарю Министерство просвещения Русской Федерации за это принятое решение, — произнес он. — Не раз гласил о том, что история российскей наружной разведки — это неотъемлемая часть истории Рф, и размышлять о ней, в том числе и письменно, — это неописуемо увлекательное занятие». Директор СВР пообещал, что в конце года будут подведены итоги этого конкурса: «Планирую лично вознаградить фаворитов».

К слову

В рамках заседания историков прошла церемония памятного гашения художественной почтовой марки, посвященной знаменитому лазутчику, герою Рф, полковнику Алексею Николаевичу Ботяну.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий