Ставка по кредитам на образование с господдержкой составит 3%

Министерство науки и высшего образования предложило установить фиксированную ставку по образовательным кредитам с господдержкой на уровне 3% годичных, продлить льготный период кредитования с 3 до 9 месяцев опосля окончания обучения заемщика, также прирастить срок погашения кредита с 10 до 15 лет опосля окончания льготного периода. Фото: iStock

Проект постановления правительства о этом расположен для публичного обсуждения.

Верховный трибунал растолковал, какие средства можно возвратить, досрочно погасив кредит

В мае президент Владимир Путин заявил, что ставка по образовательным кредитам обязана быть снижена до 3%. На данный момент субсидии на льготную ставку зависят от уровня главный ставки и доходности муниципальных облигаций; кредиты на образование с господдержкой выдает Сбербанк со ставкой для заемщика 8,71% (полная ставка — 13,83%, из их 5,12% возмещаются за счет муниципальных субсидий).

Повышение льготного периода кредитования до 9 месяцев опосля обучения дозволит понизить риск несвоевременного трудоустройства и возрастающей денежной перегрузки на гражданина, также предоставит выпускнику возможность трудоустроиться, пройти испытательный срок и зарекомендовать себя, отмечает Министерство.

Не считая того, проект постановления подразумевает создание специальной гос информационной системы для контроля за соблюдением критерий получения субсидий банками на возмещение части издержек по образовательным кредитам.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий