В ЕС допускают повторное закрытие внутренних границ

На данный момент границы меж практически всеми странами-членами Евросоюза и Шенгенской зоны открыты.

Министр зарубежных дел ФРГ Гайко Маас не исключает, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации отдельные границы в Европе повторно закроют.

О этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на интервью Мааса агентству dpa.

«Недозволено исключить, что границы придется опять закрывать, если количество заражений в одном регионе ЕС будет существенно выше, чем в другом», — заявил он.

Читайте такжеВ МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) презентовали интерактивную онлайн-карту путешествий по миру на время пандемии

В то же время он выделил, что ситуация с закрытием, которую все следили в марте, не обязана повториться без обсуждения и голосования, так как такие принципиальные вопросцы необходимо координировать по всей Европе.

По словам Мааса, Европа многому научилась за время коронакризиса: страны улучшили координацию и предоставили друг дружке солидарную помощь в таковых размерах и таковыми темпами, которых никогда не было.

Ранее страны Евро Союза из-за эпидемии коронавируса в марте закрыли свои границы. По состоянию на 27 июня практически все внутренние границы ЕС уже открыты. Исключение — Норвегия и Финляндия, которые планируют открыться посреди июля.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий