Володин о оценке Венецианской комиссией поправок: РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) — на правильном пути​

Поправки в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), вынесенные на общероссийское голосование, оградят страну от решений интернациональных организаций, содействующих вмешательству в ее внутренние дела. О этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя требование Венецианской комиссии исключить либо скорректировать​ одну из предложенных поправок. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Заявление на эту теме спикер сделал в в интервью программке «Парламентский час» на канале «Наша родина 24».

Намедни Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала пересмотреть конфигурации, которые предлагается внести в ст. 79 Конституции, либо отрешиться от принятия данной поправки. Речь о закреплении за Россией права не исполнять решения межгосударственных органов, если они противоречат Основному закону страны.

Поправка описывает ценность русских норм над решениями и иными актами межгосударственных организаций, напомнил Вячеслав Володин. По его словам, решение Венецианской комиссии о необходимости исключить либо скорректировать эту поправку, «снова обосновывает, что мы находимся на правильном пути».

Спикер привел пример из мировой практики, доказывающий, что таковая поправка нужна Рф.

Парламентарии дадут оценку фейкам о голосовании и поправках в Конституцию

— Не так давно Европейский трибунал в Люксембурге принял решение о несоответствии общеевропейским нормам венгерского закона, обязывающего декларировать пожертвования и гранты неправительственным организациям из-за рубежа, — отметил глава нижней палаты. — И Венгрия обязана исполнить решение, которое содействует вмешательству в ее внутренние дела.

В Рф «противостоять схожим указаниям можно лишь приняв норму Основного закона, определяющую его ценность», отметил Володин.

— В данной ситуации очень принципиально поддержать поправки к Конституции, — резюмировал спикер. — Любой глас, отданный за их, сделает страну посильнее.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам назначено на 1 июля -​ это будет главный денек, а в целях санитарной сохранности голосование стартует за 6 дней до данной даты.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий