Мария Захарова: Косовская «государственность» полностью несостоятельна

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Все лица, замешанные в совершении злодеяний в Косово, должны стать перед лицом правосудия и понести заслуженное наказание — независимо от занимаемых должностей, заявила в процессе обычного брифинга официальный дилер МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф Мария Захарова.

Как США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) пробуют установить протекторат над Сербией, Косово, Албанией

«24 июня прокуратура Спец судебного органа в Гааге по расследованию злодеяний «Освободительной армии Косово» (OAK) опубликовала заявление, которым уведомила о окончании работы над обвинительными актами в отношении так именуемого «президента» Косово Хашима Тачи, бывшего спикера «ассамблеи» Кадри Весели, также еще восьмерых бывших оаковцев, — напомнила она. — Они все подозреваются в совершении злодеяний против человечности и военных злодеяний, включая убийства, преследования и пытки. Жертвами стали около 100 человек, посреди их — албанцы, сербы, цыгане и представители остальных этнических групп. Собранные материалы переданы в предварительное судопроизводство. Начало процесса станет вероятным опосля их рассмотрения Палатой Спецсуда, на что отводится до 6 месяцев».

Лавров высказался против форсирования "конечной нормализации" в Косово

Захарова отметила, что принятые решения в очередной раз наглядно показали несостоятельность косовской так именуемой «государственности». «Желала бы направить ваше внимание, что в тягчайших грехах инкриминируются фигуранты, почти все годы возглавляющие императивные университеты в Приштине, — подчеркивает дипломат. — Конкретно эти уголовные элементы конкретно организовали в 2008 году однобокое провозглашение косовской независимости, нелегитимность которой полностью явна и имеет международно-правовую базу — тот свод международно-правых документов, верно говорящий о нелегитимности событий 2008 года».

Позиция РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина): База косовского урегулирования — Резолюция Совбеза ООН 1244

Напомним, что Хашим Тачи занял должность «президента» Косово в 2016 году только благодаря конкретным усилиям Вашингтона и Брюсселя. При всем этом ни европейских, ни американских партнеров тогда не смущало, что в докладе ПАСЕ бывшего прокурора Швейцарии Дика Марти совершенно точно указывалось на то, что данный политик ранее управлял албанским мафиозным кланом «Дреница», специализировавшимся на контрабанде орудия, наркотиков и человечьих органов. В документе его охарактеризовывают «мафиозным боссом» и «наркоторговцем». Не считая того, на Западе не были увидены и утверждения обвинителя Гаагского суда по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте, которая поставила косовара и его преступных соратников в один ряд с фашистами. Так, она в собственной книжке «Охота: я и военные правонарушители» поведала о страшенных грехах, сравнимых «с теми, что чинил 3-ий рейх».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий