В Минэнерго поведали о преимуществах новейших «умных» счетчиков

Пользователи освобождены от издержек, связанных с электросчетчиками. Сейчас их несут поставщики электроэнергии. Вместе с региональными властями они будут выбирать, какие счетчики ставить: обыденные либо так именуемые умственные, передающие показания удаленно. Фото: Лена Нагорных/ТАСС

С 2022 года будут устанавливаться лишь умственные приборы учета электроэнергии. С 1 июля ответственность за их перебежала к энергетическим компаниям (гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае личной жилой стройки).

Кому прибыльно платить за свет по многоставочному тарифу

Пользователи сберегут от 5 до 20 тыщ рублей на покупке и установке счетчиков, докладывает Минэнерго. Также с потребителей снята вся ответственность за сервис и поверку электросчетчиков, но остается обязанность смотреть за их сохранностью, если счетчик установлен в квартире либо на участке, где стоит личный дом.

Рядовым пользователям «умные» приборы учета дозволят онлайн смотреть за показаниями, при всем этом их можно будет также проверить на самом приборе учета. Также данные в автоматическом режиме будут передаваться в энергокомпании.

Умственные приборы учета будут фиксировать уровень напряжения и частоту, позволяя таковым образом пользователям смотреть за качеством электроэнергии. Не считая того, при умственном учете у потребителей покажется возможность дистанционной смены тарифа без подмены устройства учета (есть три группы тарифов на электроэнергию, разбитых зависимо от времени употребления в течение суток).

Внедрение умственных устройств учета не приведет к росту тарифов, новейшие расходы энергокомпаний будут возмещены за счет возникающей экономии, убеждены в Минэнерго. Так, министерство оценивает экономию на сокращении утрат электроэнергии в 70-80 млрд рублей в год в текущих ценах. Наикрупнейшая электросетевая компания — «Россети» — уже вводит умственные приборы учета без увеличения тарифов, окупая издержки за счет увеличения эффективности действий, отмечает Минэнерго.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий