Русский авиапром лишили зарубежных девайсов

"Зарубежные поставщики девайсов для русской авиации единовременно отказались от сотрудничества с Россией", — заявил директор департамента радиоэлектронной индустрии Минпромторга Василий Шпак.

Видео: В Ульяновске "искупали" самолет МС-21

Один из топ-менеджеров русского штатского авиапрома объяснил, что забугорные партнеры русских авиастроительных компаний, которые поставляют готовые системы для наших самолетов, "кто-то гласно, кто-то негласно, проинформировали наши компании, что ни по работающим договорам, ни по новеньким договорам отношений с нашими авиастроителями продолжать не будут". По его словам, таковым образом Запад пробует приостановить русские проекты в области штатского авиастроения.

Василий Шпак также представил, что последующие ограничения могут коснуться микроэлектроники.

Ранее президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин именовал хамством отказ поставлять материалы для лайнера МС-21, не имеющего дела к "оборонке". Глава страны охарактеризовал это, как проявление "нерадивой конкуренции".

А еще сначала 2019 года газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сказала, что из-за введенных США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) санкций южноамериканская компания Hexcel и японская Toray Industries закончили поставки материалов для композитного "темного крыла" МС-21. В "Ростехе" тогда окрестили возникшую делему выдуманной, но уже через месяц глава госкорпорации Сергей Чемезов признал, что из-за новейших сложностей сроки серийного производства лайнеров МС-21 будут смещены на год. Но заверил, что нужные для предстоящего производства разработки есть в самой Рф. А в июне 2020 года глава Минпромторга Денис Мантуров сказал, что 1-ый лайнер МС-21 быть может поставлен коммерческому заказчику только в конце 2021 года.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий