Экс-министр ГДР заявил о припирании выходцев из Восточной Германии

Восточные немцы жили в социалистической системе до 1990 года. Позже люди поднялись и сломали стенку. Это красивое, мирное событие было захвачено болванами и тем лишило убежденности внутри себя восточных германцев. С того времени большая группа людей переживает разграничение в обществе. Это полностью неконституционно, заявил в интервью Berliner Zeitung крайний министр внутренних дел ГДР Петер-Михаэль Дистель.

Путин именовал объединение Германии событием исторического масштаба

По словам экс-министра, тезис о разграничении подтверждается тем, что посреди 200 германских послов и 500 генералов нет ни 1-го выходца из Восточной Германии. Из 84 институтов и колледжей Германии ни один не управляется восточными германцами. В столицах федеральных земель на Востоке страны 90 процентов всех госсекретарей, начальников отделов, глав департаментов — выходцы с Запада, практически 100 процентов из их — в Бранденбурге. Ни один восточногерманский представитель в старенькых федеральных землях не является муниципальным секретарем, главой департамента либо министром. Персонал 5 высших районных судов укомплектован западными германцами.

Петер Дистель уверен, что почти все разъясняется психическими причинами. «Биография родителей подвергалась сомнению с самого начала. Нам систематически гласили, что вы люди второго сорта. Вы вели жизнь в ГДР, которую мы морально не принимаем, и потому мы думаем и направляем вас», — объяснил экс-министр. Это приводит к практически полному исключению личностей, возможностей и талантов из Восточной Германии.

Экс-министр отметил, что в политическом плане объединение Германии состоялось, но, к огорчению, в сознании почти всех это не так. Тем не наименее, люди радуются единству страны. И непринципиально, откуда кто-то пришел. «Мы немцы, и это отлично», — заключил прошлый бюрократ.

Cо собственной стороны, германский засол в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Геза Андреас фон Гайр напомнил о роли Москвы в объединении Германии. «Нам, германцам, отлично понятно, что объединением Германии мы, в том числе, должны Москве. Без роли Москвы это в 1990 году не было бы может быть», — цитирует РИА Анонсы дипломата.

Меж тем в этом году главные мероприятия по случаю 30-летия германского единства пройдут в Потсдаме под знаком борьбы с пандемией. На их ожидалось прибытие тыщ гостей. Но экуменическую службу могут посетить лишь 130 человек. Ожидается также роль глав стран и волонтеров, входящих в состав зарубежных делегаций. Президент Франк-Вальтер Штайнмайер выступит на церемонии с главным докладом.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий