ФСИН разработала план по ликвидации тюремных колл-центров

Федеральная служба выполнения наказаний планирует на не далеком заседании Совбеза РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) предложить план по ликвидации липовых банковских колл-центров, ведущих свою деятельность из тюрем. О этом докладывает «Предприниматель» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, тюремное ведомство планирует запросить 3 млрд рублей, чтоб установить технику, способную ситуативно генерировать помехи сотовой связи.

В Рф изменили правила отбывания наказания в кутузках

О том, что осужденные в колониях часто пользуются незаконной сотовой связью и освоили телефонное мошенничество, понятно издавна.

«Рассматривается несколько решений, — говорят источники издания. — Планируется использовать комплекс средств: кое-где это экранирование сигнала, кое-где — генераторы выборочных помех. К примеру, один модуль такового устройства сканирует эфир и, когда находит устойчивый сигнал, кидает туда помехи. Другими словами он работает не повсевременно, а ситуативно».

Он добавил, что ФСИН пока отрешается от идеи употреблять в кутузках неизменные генераторы помех — глушилки связи, как, к примеру, при проведении Одного муниципального экзамена. Неувязка в том, что при неизменной работе электромагнитное излучение может плохо сказываться на здоровье служащих тюрем и контингента, объясняет источник.

К слову, намедни Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении конфигураций в отдельные законодательные акты Русской Федерации в части прекращения оказания услуг связи на местности учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и мест содержания под стражей».

Один из создателей законопроекта, председатель комитета Гос Думы по муниципальному строительству и законодательству Павел Крашенинников сказал, что законопроектом предлагается механизм отключения нелегально применяемой сотовой связи в местах лишения свободы. Предполагается, что операторы связи будут должны прекращать услуги связи по таковым номерам на основании письменного целевого решения управляющего территориального органа УИС, в ведении которого находится соответственное исправительное учреждение либо следственный изолятор.

«Предлагаемые конфигурации посодействуют предотвращать совершение злодеяний с внедрением сотовой связи из мест лишения свободы», — отметил Павел Крашенинников.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий