Исполнилось 90 лет известному русисту Борису Фоминых

Исполнилось 90 лет первому декану филфака Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Борису Фоминых. Он возглавлял филиал института в Чехии и был знаком с членами знаменитого Пражского кружка ученых-лингвистов, который основали такие звезды языкознания, как Якобсон и Трубецкой.

Традиционно в Чехии большое внимание уделялось русскому языку. Это было связано с первой волной русской эмиграции в 1922 году. Президент Масарик выделил стипендии русским эмигрантам, среди которых было много профессоров, все они занимались преподаванием языка. Был организован Пражский лингвистический кружок, очень многими членами Пражского кружка были русские.

В Чехии обсудили успехи в продвижении русского языка во время пандемии

После Второй мировой войны русский в Чехии преподавали в школах, были кафедры в университетах, где преподавали бывшие эмигранты и сами чехи.

«Мой интерес к чешскому языку был очень ранним, — цитирует Бориса Фоминых пресс-служба вуза. — В аспирантуре я придумал название диссертации, которое предполагало сопоставление русского языка с каким-нибудь другим славянским языком. Выбрал чешский язык и получил годовую аспирантскую командировку в Прагу. Познакомился там с чешскими лингвистами, участниками Пражского кружка, с которыми потом дружил долгие годы. Переписывался с ними, когда работал в Сибири после аспирантуры. После переезда в Москву 50 лет назад связи укрепились, меня командировали в Чехию, так как я знал чешский, и у меня было много чешских знакомых. Так я стал директором филиала, последним директором, потому что в 1992 году филиал прекратил существование».

По словам филолога, интерес к русскому языку в Чехии сохраняется до сих пор. «Сейчас так называемая русистика немножко обеднела, отсутствуют кафедры, журналы на русском языке, но все равно внимание к нему сохранилось. Массового изучения нет, есть изучение, связанное с прагматикой, с торговыми, финансовыми и другими связями», — рассказывает русист.

В советские годы Борис Фоминых работал также в Министерстве просвещения СССР, курировал издание всех школьных учебников по русскому языку и литературе на советском пространстве.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий