Как сделать лизуна из воды и крахмала в домашних условиях

Заботливые мамы готовы на все, лишь бы видеть на лице своей крохи улыбку и радость. И в связи с этим они нередко интересуются, как сделать Лизуна из воды в домашних условиях, не используя тетраборат натрия или клей, как во многих магазинных изделиях. Вместо этого акцент ставится на использование органических и полезных компонентов, не вызывающих аллергию или прочие неприятности.

Краткое описание игрушки

Перед началом работы необходимо разобраться с основными особенностями игрушки Лизун. Ее создали в 1976 году сотрудники компании Mattel, но тогда она носила настоящее название «Слайм». Лизуном изделие стали называть только в 90-х годах прошлого столетия, когда на свет вышел легендарный мультипликационный фильм «Охотники за привидениями». Одним из героев этого мультфильма был огромный призрак Лизун, который по своей форме напоминал игрушку Слайм: дело в том, что привидение обладало зеленым цветом и могло проникать сквозь стены, а следы его деятельности были представлены зеленоватой липкой слизью, которая легко сползала вниз.

Абсолютная копия Слайма — мягкой субстанции, способной менять свою форму, но при этом не таять при контакте с руками. К тому же игрушка может приобретать твердую и упругую форму, если сильно надавить на нее, быстро цепляться за окружающие конструкции, а также медленно стекать по стене, оставляя после себя непримечательные следы. Учитывая мягкость желеобразной массы, из нее можно создавать самые различные предметы, а в конце концов помещать в баночку для продолжительного хранения.

Согласно научным исследованиям, Лизун — это отличный антидепрессант, который позволяет расслабить ребенка и развить его творческие способности. К тому же Слайм способен улучшать мелкую моторику и двигательную активность, а также положительно влиять на работоспособность нервной системы, зрения и памяти.

Тонкости приготовления

Изготовить Лизун своими руками в домашних условиях совсем несложно. Ведь на тематических форумах и сайтах по рукоделию можно найти большое количество простых рецептов приготовления игрушки. При выборе одного из них нужно учитывать безопасность будущего изделия, ведь любопытный малыш рано или поздно попробует его на вкус.

Очень часто родителям бывает проблематично достичь той консистенции Лизуна, которая ожидалась, в результате чего они отказываются продолжать работу. И порой это случается даже при точном соблюдении инструкций и техники. Единственное объяснение — несоответствующее качество ингредиентов, используемых в процессе изготовления. Чтобы решить проблему, достаточно поменять состав и продолжить поэтапно переходить от одного действия к следующему.

Правильно приготовленный Слайм должен полностью доставаться из емкости и не распадаться на мелкие кусочки. Если масса неоднородна, значит, ее нужно пару минут помять руками. При сильном прилипании к рукам к составу субстанции добавляется небольшое количество воды. Если изделие, наоборот, соскальзывает и не остается в руках, придется развести его мукой, бурой или клеем, а затем еще раз тщательно помешать.

 

Самые простые рецепты

Пытаясь понять, как сделать в домашних условиях Лизуна, можно обратить внимание на самый распространенный рецепт, который заключается в совмещении геля для душа (или жидкого мыла) с хорошим шампунем. После соединения ингредиентов полученную массу нужно поместить в холодильник примерно на ночь и дождаться пока она застынет. Для получения прозрачной субстанции, следует воспользоваться химии без гранул. Срок годности такой игрушки составляет около одного месяца.

Также можно попытаться создать Слайм из шампуня, крахмала и воды. Такой рецепт не требует больших усилий и времени, а все, что потребуется для работы, это:

 

  • 200 грамм крахмала.
  • 100 мл шампуня.
  • 100 мл воды.

 

Компоненты соединяются друг с другом, а затем тщательно размешиваются и переносятся в холодильник примерно на 20 часов. Вот и все, игрушку можно считать готовой. По завершении игры изделие обратно переносят в закрытую банку, а затем снова помещают в холодильник. Как и в предыдущем случае, срок годности равен одному месяцу.

Еще можно попробовать создать простой лизун из пищевой соды и средства для мытья посуды. Составить какой-то точный рецепт с пропорциями проблематично, т. к. все зависит от конкретного препарата со своей консистенцией. В моющее добавляется небольшое количество воды для разжижения, а после туда еще добавляют немного соды. Вымешивание происходит до тех пор, пока консистенция не станет густой.

Также к ингредиентам будущего «Лизунчика» добавляют канцелярский клей ПВА. В этом случае смешивается теплая вода и клей до появления густой массы. После этого в субстанцию вливается краска, а сама смесь еще раз перемешивается.

В конечном итоге остается растворить 50 грамм соды в столовой ложке воды и начать добавлять к игрушке. После застывания консистенции ее можно использовать в течение трех-четырех суток.

 

Из муки и клея ПВА

Еще умелые рукодельницы создают Слайм из обычной муки. Такой вариант состоит из органических, полностью безопасных компонентов, поэтому он безвредный для детей и не вызывает побочных эффектов, даже если они попробуют его на вкус. Для решения поставленной задачи нужно взять две столовые ложки муки и тщательно просеять их через сито, залить холодной жидкостью, а затем горячей по 50 миллилитров.

Составляющие тщательно перемешиваются друг с другом, пока они не получат состояние однородной массы. В конечном итоге остается добавить пару капель пищевого красителя, сахар или соль. Вымешивание субстанции происходит до тех пор, пока тесто не получит однородный цвет. Затем его перемещают в холодильник на три часа, достают обратно и тщательно разминают руками.

Если есть желание изготовить игрушку, которая будет максимально напоминать магазинный вариант, то для этого нужно подготовить:

 

  • Любую пищевую краску.

  • Клей ПВА — 60 грамм.
  • Боракс или тетраборат натрия (такие препараты доступны в аптеках и продаются без рецепта). При покупке раствора вполне хватит одной баночки. Если речь идет о порошкообразной массе, то одну столовую ложку растворяют в 0,5 столовой ложки жидкости.
  • Четверть столовой ложки жидкости.

 

 

Вода тщательно подогревается, после чего к ней начинают добавлять клей. От количества ПВА зависит пружинистость будущей игрушки. Компоненты перемешиваются до тех пор, пока они не образуют однородную массу. На следующем этапе к ним добавляется краска и боракс или тетраборат натрия. Если препарат был куплен в порошкообразном виде, то его разбавляют водой в пропорции 15 грамм на 30 миллилитров и размешивают до тех пор, пока не получится однородная субстанция без комочков.

В конечном итоге все составляющие Слайма тщательно размешиваются друг с другом. Если масса начинает прилипать к рукам, значить ее нужно разбавить препаратом тетрабората натрия, а затем перенести в пакет и продолжить разминать руками. Через небольшой промежуток времени игрушку можно будет считать готовой для использования.

Другие способы

Пытаясь найти хорошие способы и рецепты, как сделать лизуна в домашних условиях, нельзя оставить без внимания вариант из жидкого крахмала и клея ПВА. В этом случае необходимо подготовить такие компоненты:

 

  • 100 граммов средства наливается в пиалку, а затем к ним вливается 200 грамм клея (точная пропорция определяется ожидаемой консистенцией).
  • Небольшое количество пищевого красителя для придания характерного цвета.

 

Подготовленные ингредиенты тщательно размешиваются, пока они не обретут состояние однородной массы с характерной консистенцией. После этого их перемещают в холодильник на 1−2 часа.

Для изготовления сверкающего лизуна требуется взять:

 

  • Клей с блестками (около 100 миллилитров).
  • Стакан воды.
  • Чайную ложку Буры.
  • Столовую ложку воды.

 

Тетраборат Натрия помещается в емкость с водой, а в другой стакан помещается упаковка клея с блестками.

Также к канцелярскому клею добавляют столовую ложку чистой воды, после чего компоненты начинают тщательно размешивать. Таким образом масса обретет гибкость и податливость. В завершение остается разбавить смесь раствором Буры и тщательно замешать игрушку, пока она не получит нужную консистенцию.

Не менее интересным вариантом игрушки является магнитный Лизун. Основная особенность такого изделия заключается в его способности притягиваться к магниту. Чтобы успешно создать столь уникальный Слайм, нужно подготовить:

 

  • Порошкообразную массу тетрабората натрия.
  • Воду.
  • Клей ПВА — около 30 грамм.
  • Оксид железа.
  • Неодимовые магниты.
  • Фосфорный краситель.

 

Сам процесс изготовления Лизуна состоит из следующих этапов:

 

  • Для начала нужно размешать половину чайной ложки Буры в стакане с водой.
  • В другой емкости размешивается клей ПВА, полстакана воды и краска с фосфором.
  • Полученные субстанции нужно медленно совместить между собой, пока не образуется масса однородной консистенции.

 

В конечном итоге Лизуна нужно превратить в форму «блина» и посыпать сверху оксидом железа. Также его нужно тщательно вымешать, пока не получится однородный цвет и состояние.

Читайте также:  Как сделать хендгам: простые рецепты создания жвачки для рук

Еще несколько вариантов

При желании создать отличный Лизун из тетраборат натрия без применения клея ПВА нужно подготовить воду, красящий состав, поливиниловый спирт в виде порошка (применять водку или медицинский спирт не разрешается).

По мере изготовления игрушки спирт разводится с водой и помещается на плиту, где его разогревают в течение 45 минут на медленном огне. На этом этапе важно постоянно размешивать консистенцию, чтобы избежать пригорания. После этого газ выключается, а консистенция переносится в холодное пространство для остывания.

После этого в стакане воды растворяется две столовых ложки Буры, состав процеживается и разбавляется со спиртом. Важно соблюдать пропорцию 1 к 3. В завершении остается придать игрушке желаемый цвет, используя краситель. Вот и все, игрушка готова.

Если речь идет об изготовлении лизуна из зубной пасты, то его изготовляют из небольшого количества средства для чистки зубов, а также жидкого мыла. Из этих компонентов сбивается однородная масса, а затем к ней постепенно добавляется пять чайных ложек муки. Изначально зубную пасту вымешивают ложкой, а затем пальцами. В конечном итоге игрушку слегка разводят водой и продолжают разминать.

Пытаясь понять, как сделать лизун своими руками из пластилина, желатина и воды, то для этого нужно взять: 50 г желатина, 100 г пластилина и подходящее количество воды (как правило 200 мл).

Первый ингредиент заливается стаканом холодной воды на час, после чего его переносят на водяную баню. Как только консистенция закипит, газ нужно выключить, и продолжить работу с пластилином. Его размягчают руками и смешивают с 50 мл подогретой жидкости. После этого возвращаются к желатину, который вливают в пластилиновую субстанцию и мешают до тех пор, пока он не станет эластичным. В конечном итоге массу переносят в холодильник и ждут остывания.

Уникальные варианты. Самые талантливые рукодельницы научились создавать излюбленную всеми детишками игрушку из обычной пены для бритья. В таком случае изделие получит мягкость и воздушность, при этом оно останется полностью безопасным для детей. Чтобы создать Лизуна, нужно подготовить обычную пену для бритья, клей, акриловую краску, борную кислоту и жидкое мыло.

По мере приготовления в емкость выливается 125 мг хорошего клея, а также зеленый красящий состав. Ингредиенты смешиваются до появления однородной массы темного цвета. Чтобы осветлить ее используется большое количество пены для бритья. В конечном итоге масса должна напоминать сладкий крем для кондитерских работ.

На следующем этапе требуется подготовить загуститель. Для этого в рабочую емкость добавляют 15 г борной кислоты, небольшое количество моющего средства и ложку воды. Ингредиенты перемешивают, а затем добавляют к цветной массе с клеем. В завершении остается размешать субстанцию и оставить на некоторое время для появления нужной густоты.

На самом деле, создать отличный Лизун своими руками совсем несложно. Главное — верить в свои силы и внимательно соблюдать инструкции.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий