Метр вытесняет процент

Инфографика «РГ»/ Александр Чистов/ Игорь Дунаевский Погоня за длинноватым баксом Текст: Игорь Дунаевский Америкосы различаются достаточно высочайшим уровнем денежной грамотности и охотно экспериментируют с различными формами инвестиций. Это в особенности наглядно проявляется в кризисные времена, такие как этот терзаемый пандемией коронавируса год. Согласно статистике министерства торговли США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), в весеннюю пору америкосы конструктивно уменьшили текущие расходы и откладывали на сбережения рекордные 33 процента собственных доходов. К лету этот показатель снизился до 19 процентов, что все равно намного выше среднего уровня крайних лет около 6-7 процентов.

Вкладывательный портфель принято составлять из нескольких инструментов. Если гласить о фаворитных в нашей стране вкладах, то а Америке ставки по таковым продуктам невелики. К примеру, обычная доходность по депозитам в главных банках не превосходит 0,6-0,8 процента годичных. Что касается сбер счетов, то прибыль по ним и совсем символическая — от 0,05 процента годичных. Кроме ликвидности их плюс по сопоставлению с наиболее доходными и рискованными активами в том, что все скопления на таковых счетах застрахованы государством на сумму до 250 тыщ баксов. В особых кредитных объединениях ставки несколько выше, чем в банках, но все равно не превосходят приблизительно 1,5 процента годичных даже по длительным вложениям (на 5 лет). Потому такие депозиты числятся быстрее средством сохранения сбережений, чем их приумножения. Вклады и сбер счета — только 3-ий по популярности в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) тип инвестирования скоплений. По данным денежного аналитического ресурса Bankrate, на 1-ое пространство таковой инструмент ставят приблизительно 19 процентов янки.

Трамп заявил, что заплатил миллионы баксов налогов

В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) отдают предпочтение длительным инвестициям. Победителем посреди их длительное время являлись ценные бумаги. К примеру, вложения в фонд акций по индексу Standard & Poor s 500 в среднем в протяжении крайних десятилетий размеренно приносили доход около 10 процентов годичных. Такие инвестиции для большинства числятся длительными (от 3-5 лет), так как на маленький срок из-за волатильности денежных рынков они могут быть и убыточными.

Но в крайние несколько лет восстанавливающаяся опосля краха в конце прошедшего десятилетия недвижимость серьезно потеснила позиции ценных бумаг. Согласно опросам социологов, приблизительно третья часть янки, отвечая на вопросец о том, куда бы они вложили сбережения, которые не понадобятся им в наиблежайшие 10 либо наиболее лет, избрали бы конкретно покупку недвижимости.

Доходность по вкладам в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не превосходит 0,8 процента годичных, потому для приумножения скоплений америкосы получают акции

Определенную популярность имеют драгоценные металлы, которым дает ценность любой десятый янки. Криптовалюты и остальные экзотичные вложения считают наилучшей инвестицией наименее 5 процентов.

Особенное пространство в ранце инвестиций занимают личные пенсионные счета, которые америкосы стараются открыть уже в юности ради скоплений на состоятельную старость. Сами по для себя дохода они не приносят, но зато на отчисления в их пользуются налоговыми льготами. С учетом того, что налоговые ставки в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) достаточно высоки (от 10 до 37 процентов зависимо от суммы доходов), уже одно это делает такие планы хороший инвестицией. Не считая того, размещенные на таком счету средства можно добавочно вкладывать как в депозиты, так и в ценные бумаги с тем, чтоб прирастить сумму скоплений. Следует лишь учесть, что средства на таком счете, обычно, заморожены на десятилетия и пользоваться ими получится только по выходу на пенсию. Почти всем такие пенсионные планы предоставляет работодатель, но приблизительно любой 3-ий янки, работающий в личном секторе, не имеет данной для нас функции в собственном договоре.

Средства уходят в камешки Текст: Вячеслав Прокофьев (Париж) Давнишняя знакомая, работающая в одном столичном юридическом агентстве, года полтора тому вспять заполучила под Парижем небольшую «однушку». Правда, жить там Мари-Анн не стала, а сходу же сдала ее. На мой вопросец о том, как это прибыльно, ответила: «Еще как! У нас средства, вложенные в камешки, — надежнейший метод обезопасить сбережения».В Париже недвижимость с 2000 года выросла в стоимости на 250 процентов и продолжает дорожать. Фото: iStock

При покупке Мари-Анн пользовалась банковским кредитом, а он во Франции на подобные операции с недвижимостью наиболее чем щадящий — от 0,75 процента годичных до 2 зависимо от сроков. В итоге арендная плата за «однушку» фактически на сто процентов покрывает отчисления банку за кредит. В итоге по прошествии 15 лет (на таковой срок он был взят) Мари-Анн станет полноправной хозяйкой квартиры, которая к этому времени, что важно, на рынке будет стоить в два, а то и втрое дороже начальной цены. Таковых «любителей камешков», как Мари-Анн, во Франции величавое огромное количество. И это логично: у жилища тут лишь одна тенденция — дорожает. Так, официально подсчитано, что в Париже с 2000 года по нынешний денек средняя стоимость квадратного метра выросла на 250 процентов, и на данный момент зашкаливает за 10 тыщ евро.

Квартиры в новостройках Новейшей Москвы за три года подорожали на третья часть

Сейчас французов больше всего заботит сохранность заработанных евро. И тут бесспорный фаворит — накопительное страхование жизни. Им охвачены 10-ки миллионов французов. Лишь в прошедшем году в этот денежный инструмент было вложено 144 с излишним млрд евро, а скопления там исчисляется астрономической суммой в 1,785 млрд евро. Эти вложения гарантированы по высокому уровню. Но доходность тут невелика — от 1,5 до 2,5 процента годичных. К тому же идет речь о длительном вкладе, рассчитанном минимум на восемь лет. Если пользоваться им ранее, то придется заплатить налог.

Не наименее пользующийся популярностью, выскажемся так, «народный» метод обезопасить скопления — это Livret A — осовремененный вариант сберкнижки. Здесь совершенно гарантия полная. Недаром фактически у всех французов она имеется. Пополнять и снимать средства с нее можно когда угодно без каких-то вычетов и налогов, но есть ограничение — на этом счету разрешается держать не наиболее приблизительно 23 тыщ евро. И очередной минус: доходность микроскопичная — 0,5 процента.

Для людей в той либо другой мере состоявшихся имеются остальные методы сохранить, а то и приумножить сбережения. Заметим, что к игре на бирже, к вкладывательным фондам, не говоря уже о банковских предложениях приобрести акции и остальные ценные бумаги, у французов сейчас отношение, мягко говоря, сдержанное. У неких до сего времени не прошли синяки со времен денежного кризиса 2008 года. А вот, например, покупка вин с вкладывательной целью завлекает почти всех. Понятное дело, что не обыденных вин, а тех, что входят в категорию Grand Cru, другими словами классифицированных, эксклюзивных Бордо и Бургундского. Строгая статистика свидетельствует, что за крайние два 10-ка лет цены на эти редчайшие вина раз в год увеличивались на 4-8 процентов.

Всего надежнее — сберкнижка Текст: Екатерина Забродина Немцы не напрасно слывут одной из самых бережливых наций. Как пишет Deutsche Welle, любой 2-ой обитатель Германии старается отложить хотя бы маленькую сумму любой месяц. По данным Федерального статистического агентства ФРГ, эти сбережения составляют около 10 процентов годичного дохода людей.Согласно статистике, 70 процентов германцев имеют хотя бы одну сбер книгу, а всего граждане хранят на их до 6 триллионов евро. Фото: iStock

Самым пользующимся популярностью средством скоплений остается «бабушкин способ» — древняя хорошая сберкнижка. Согласно исследованию центра Statista в 2019 году наиболее 70 процентов людей имели хотя бы один сбер счет. Этот метод вложения средств считается самым неопасным, хотя и менее прибыльным: большая часть банков и сберкасс дают ставки ниже 0,1 процента. И все таки общий размер личных скоплений, по данным бундесбанка, уже превысил 6 триллионов евро. Семьи, где есть несовершеннолетние, нередко открывают особые «детские счета» с достаточно высочайшей по местным меркам ставкой до 3 процентов на вклады до 500 евро.

Скупка драгоценных металлов вот уже несколько десятилетий считается размеренным вкладывательным вариантом. Золотые слитки можно приобрести в больших обменных пт. В ходу и золотые монеты, в особенности те, что отчеканены на Баварском монетном дворе, чья история уходит корнями в XII век. Но это занятие, быстрее, удел энтузиастов: очень уж высоки издержки на хранение драгоценностей в банковской ячейке либо в сейфе. Вложения в акции тоже не очень популярны из-за больших рисков. По итогам прошедшего года чуток наименее 10 миллионов людей были акционерами различных компаний, это около 15 процентов населения ФРГ старше 14 лет.

В крайнее время набирают обороты новейшие виды инвестиций, например в «зеленоватые» облигации (Green bonds). Идет речь о экологических проектах, таковых как стройку ветряных турбин. Но в ФРГ пока нет точных денежных эталонов для «инициатив, благоприятствующих климату», и это сдерживает массовый приток инвесторов в ветвь. Развивается рынок «денежных технологий» (FinTechs). Он завлекает азартных меценатов, увлеченных мыслью поддержки сверхтехнологичных стартапов. Правда, они серьезно рискуют, ведь никто не может отдать гарантию, что таковой стартап выдержит хотя бы три года, отмечает портал vergleich.de.

Немцы консервативны в плане скоплений и самым пользующимся популярностью методом их инвестировать до сего времени остается сберкнижка

Инвестируют немцы и в вещественные ценности — предметы искусства, антиквариат, музыкальные инструменты, вина. В 2014 году с молотка ушло 1-ое издание комикса про Супермена 1938 года за 2,4 миллиона евро. Труднее обстоят дела с картинами, ведь клиент должен потратиться на их оценку. Зато немцы охотно вкладывают капитал в то, что отлично знают и обожают, — в авто. Так, гамбургская компания Momentum automotive дает заинтересованным инвесторам вложить 100 евро в лимитированные модели Ферарри и Aston Martin. Если они будут проданы в определенный срок, вкладчику гарантирован доход. А предприятие eROCKIT, которое производит электродвигатели с педальным приводом на собственном заводе под Берлином, дозволяет всем желающим вложить в проект от 100 до 25000 евро в обмен на фиксированную процентную ставку в размере 5,4 процента на три года.

Специалисты поведали, можно ли без помощи других накопить на пенсию Неприкасаемых больше нет Текст: Нива Миракян (Рим) Коронавирус серьезно скорректировал отношение итальянцев к своим некогда «неприкасаемым» сбережениям. Как говорится в исследовании Cerved, из-за эпидемии коронавируса практически половине итальянцев пришлось уменьшить расходы и начать интенсивно растрачивать отложенные на «темный денек» сбережения. Потому вопросец сейчас стоит не столько в том, как приумножить скопления, а, быстрее, в том, как не растратить уже имеющиеся средства.

По неофициальным данным, итальянцы хранят около 200 млрд евро в 1,5 миллиона банковских ячеек, эти средства нередко являются результатом незаявленных доходов. При всем этом официальные источники говорят, что в 2019 году меж текущими счетами и срочными депозитами у их хранились наиболее 4,445 млрд евро.

Благодаря ковиду в Италии возникли новейшие Ромео и Джульетта

За крайние годы львиная толика итальянцев растеряла энтузиазм к приобретению акций и облигаций, также к игре на бирже. Они считают рынок ценных бумаг чрезвычайно волатильным. Очень мал процент тех, кто доверяет свои кровные личным пенсионным фондам. Правда, из-за пандемии и с резким повышением смертности обитатели Италии стали активнее получать различные страховые пакеты.

Итальянцам пришлось уменьшить расходы и интенсивно растрачивать отложенные на темный денек сбережения

С начала 90-х годов и по нынешний денек из всех видов инвестиций уверенно лидирует покупка недвижимости. Таковой логики придерживаются наиболее половины людей (56 процентов). И этому есть полностью разумное разъяснение — недвижимость в Италии, которая вопреки всему остается основным туристским направлением в мире, является сразу как инвентарем для резвого заработка, так и длительной инвестицией, которая поможет уберечь капитал от всех экономических потрясений.

Депозит разбавят кости Текст: Александр Ленин (Токио) В Стране восходящего солнца люди привыкли приумножать свои сбережения традиционными методами. Посреди обитателей Страны восходящего солнца как и раньше популярны вклады под проценты и инвестиции в жилище.

Благополучные условия существования местного населения разрешают ему не волноваться за отданные в распоряжение банка средства. Клиент по первому требованию гарантированно получит все свои скопления до единой иены.

Японские авиалинии откажутся от воззвания "леди и джентльмены"

Люди с неплохим доходом получают дорогие квартиры в новейших жилых комплексах для следующей сдачи в аренду. Таковой вид бизнеса популярен в Токио и неких остальных больших мегаполисах страны. Местный рынок жилища устойчив и не подвержен суровым колебаниям. Клиентов также хоть убавляй. Почти все семьи с неплохим доходом предпочитают жить в съемном жилище, временами переезжая в наиболее современные апартаменты.

Жители страны восходящего солнца не лишены любви к предметам роскоши и старины. Почти все пожилые люди собрали богатые коллекции картин, монет либо нэцкэ. Тут уже дело вкуса. Размеренно высочайший заработок дозволяет жителям страны восходящего солнца глубоко погружаться в хобби, которое с течением времени может принести высочайшие дивиденды.

Одни жители страны восходящего солнца консервативно вкладывают в жилище и депозиты, остальные предпочитают азартные игры

На местности японского архипелага запрещены азартные игры. Потому любители казино ездят на Филиппины либо в Макао. Бывает, что даже начинающие сотрудники личных компаний могут для себя дозволить слетать туда на выходные. В японских городках пользуются популярностью залы игровых автоматов «патинко», где завсегдатаи состязаются в неравном бою с машинкой за выигрыш.

Остальные отдают предпочтение маджонгу. Не так давно пристрастие к данной для нас игре сгубило карьеру токийского прокурора Хирому Курокавы. Видный юрист обязан был подать в отставку опосля того, как сделалось понятно о его участии в нескольких партиях на средства с друзьями-журналистами.

Не страшатся рисковать Текст: Иван Карташов (Бразилиа) Бразильский опыт гиперинфляции в 1980-1990-е годы, когда ее уровень достигал 235 процентов в годичном исчислении, наложил на финансовую систему страны весомый отпечаток. «Гиперинфляция просто убила скопления населения, — сказал «РГ» экс-заместитель министра планирования Бразилии по экономическим вопросцам и прошлый член Управляющего совета Государственного банка экономического и общественного развития Рауль Веллозо. — Она содействовала тому, что в банки пошли даже люди с низким достатком. Тогда возникла возможность открывать вклады на весьма недлинные сроки, до 1-го месяца и даже денька».

Сейчас, когда инфляция в Бразилии достигнула низких характеристик, короткосрочные вклады стали не таковыми выгодными, но сохранили свою популярность посреди населения. Большим спросом пользуются накопительные вклады, проценты по которым падают на счета бразильцев любой месяц. Но, так как ставка Центрального банка за крайний год снизилась с 6,5 до 2-ух процентов годичных, потянув вниз и доходность вкладов, сейчас бразильцы больше уделяют свое внимание на наиболее рискованные активы.

Ставки по депозитам снизились, потому бразильцев потянуло на наиболее рискованные активы

«Это привело к тому, что за крайние два-три года количество инвесторов на бразильском фондовом рынке посреди физлиц подросло на 90 процентов, — поделился с «РГ» Эдуардо Шрёдер, основоположник бразильского портала по обучению малышей денежной грамотности. — Большая часть населения не имеет денежного образования. Бразильцы по большей части не очень переживают из-за использования кредитных карт, штрафы по просрочкам которых добиваются 400 процентов годичных. Это привело к тому, что почти все оказались в должниках и обязаны повсевременно перекредитовываться».

Как поменяется страхование банковских вкладов в октябре

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий