Обклеивание коробки бумагой, подарочный декупаж

 

Сама по себе коробка может быть и местом для хранения вещей, и подарочной упаковкой. Именно поэтому не стоит спешить выбрасывать коробки из картона, в которых ранее хранилась обувь. Но нужно понимать, что они не всегда выглядят так, как нравится. Можно украсить её и сделать прекрасную подарочную упаковку для будущего подарка. Для этого полезно будет знать, как обклеить коробку бумагой.

Предназначение коробки

Для того чтобы украсить коробку исключительно своими руками, необходимо придать ей презентабельный вид. Осуществляется это, как правило, с помощью специальной яркой бумаги. Для этого может подойти:

  • цветной тип бумаги ксероксного вида;
  • обычные обои;
  • специальная подарочная упаковка;
  • обычная салфетка.

Ещё потребуются карандаш, линейка для резки бумаги и клей. Обычный ящик, который может задекорировать даже начинающий, применяется в различных сферах — и вот некоторые из них:

  • хранение тех или иных материалов — как мелкого размера, так и крупного;

  • хранение канцелярских предметов;
  • прекрасный вариант для упаковки будущего подарка;
  • хранение сухофруктов;
  • шкатулка из коробки из-под обуви;
  • аптечка.

 

Процесс обклеивания бумагой

Существуют определенные тонкости того, как обклеить коробку подарочной бумагой, поэтому необходимо следовать рекомендациям специалистов, чтобы правильно сделать декорирование.

В первую очередь необходимо развернуть материал, который будет использоваться для обклеивания. Далее поместить коробку таким способом, чтобы бумага покрыла все ее стороны, включая боковые.

При разрезании необходимо отступить около двух сантиметров — для того, чтобы покрыть поверхность сторон коробки. Сделать пометки, которые помогут ровно отрезать и отмерять необходимое расстояние с помощью линейки и карандаша.

Необходимо понимать, что при желании обклеить изделие изнутри длина бумаги должна быть больше. Для этого следует измерить высоту боковых стенок с помощью линейки. Такая двойная длина способствует тому, чтобы ёмкость выглядела ещё более привлекательной — как снаружи, так и внутри.

Что касается срезов на боковых сторонах, их можно заклеить кусочками дополнительно. Для этого также необходимо замерить высоту стенок и отобразить размеры на подарочном материале. Ширина такой полоски не должна быть меньше пяти сантиметров. Такие полоски после вырезания нужно прикрепить на место срезов боковых сторон, то есть, на углы ящика. Это скроет неаккуратности, которые могли появиться в процессе работы.

 

При приклеивании нужно аккуратно намазывать сам ящик клеем и также осторожно приклеивать материал. Желательно под рукой иметь тряпку — для того, чтобы в определённых случаях быстро устранить клей, который проступит по бокам.

Нужно приглаживать бумагу при приклеивании, чтобы устранить образовавшиеся пузыри. В качестве материала для обклеивания может быть использована самоклеющаяся плёнка.

Украшение снаружи

Если добавить к изделию бант или камушки, то можно использовать его как прекрасную упаковку для подарка. Стоит посмотреть мастер-класс по декупажу ящика из-под обуви.

Этот способ отделки представляет собой наиболее экономичный способ при создании красоты собственными руками. Сама техника под названием декупаж предусматривает оформление с помощью влажных салфеток. Получается внешний вид максимально нестандартный и привлекательный.

Итак, какие материалы потребуются для декупажа картонной коробки салфетками:

  • белая краска, лучше акрилового типа;
  • бумага наждачного типа;
  • салфетки;
  • клей для крепления материала;
  • тряпка или губка для устранения излишек клея;
  • лак, который можно применить для этого картона.

 

В первую очередь лучше создать матовую поверхность обувной коробки, для ещё большего эффекта. Зачастую картон блестит, что в этом случае не нужно. Для устранения глянца следует просто пройтись наждачной бумагой по самому картону и с помощью краски покрыть поверхность будущего ящика. При такой работе рекомендуется подложить газету, чтобы не испачкать поверхность.

Далее нужно высушить ящик, и можно начинать оформление салфетками. Самые красивые из них аккуратно приклеиваются на поверхность. Клея в этом случае нужно применять в меру. После того как работа подсохнет, поверхность можно будет покрыть лаком.

Эта техника получила широкое распространение за счёт использования в работе штампов и краски. Поскольку красиво обклеить коробку хочется всегда, можно декорировать ее и тканью. Такой вид на сегодняшний день является одним из наиболее популярных.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий