Отличники «Тотального диктанта» в Лодзи получат книгу главного диктатора с автографом

Лауреат Пушкинского конкурса «Российской газеты» и координатор «Тотального диктанта» в польском городе Лодзь Камил Дыянкевич премирует самых грамотных участников акции книгой главного диктатора с автографом. Фото: iStock

Напомним, что автором текстов для диктанта о космосе стал писатель Андрей Герасимов. Русист привез его книги из своей последней поездки в Москву.

"Тотальный диктант" написали в 546 городах России

Преподаватель русского языка в начальной школе и общеобразовательном лицее в Лодзи, Камил Дыянкевич, не в первый раз занимается организацией акции, связанной с продвижением русского языка в стране. Он популяризирует «великий и могучий» в Польше. По словам педагога, пандемия нарушила планы провести диктант в школе в традиционной форме. Пришлось перейти на онлайн-формат.

В диктанте приняло участие более 30 человек, среди которых — школьники, студенты, жители Лодзинской области. Больше всего сложностей у пишущих, рассказывает Камил, было с выделением причастных и деепричастных оборотов, а также правописанием «О» безударной. Также, отмечает координатор акции, участники диктанта столкнулись с техническими неполадками.

«У кого-то не открывалась ссылка в Zoom, у другого программа требовала пароля, еще кто-то меня видел, но не слышал. Но все-таки большинству участников повезло, они осилили непростой диктант. Конечно же, я мог просто кинуть всем ссылку на трансляцию, но, как координатор, не хотел оставлять участников один на один со сложной русской грамматикой», — делится преподаватель.

Справка «РГ»

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. «Тотальный диктант — 2020» перенесен из-за пандемии с апреля на 17 октября. Столицей акции выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст о жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского прочитал писатель Андрей Герасимов. 

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий