Схема и пошаговая инструкция вязания мужских варежек спицами

Вязаные изделия не выходят из моды. Теплые, удобные и красивые, они станут отличным подарком для любимого мужчины. Выбор различных вариантов оформления очень широк — от классической черной модели до цветной пары с затейливым зимним орнаментом. Совсем несложно собственноручно связать мужские варежки спицами. Схемы и пошаговое описание помогут справиться с работой без особых усилий, за несколько вечеров.

Подготовительный этап

Вне зависимости от модели, схема вязания мужских варежек спицами остается неизменной. Перед тем как приступить непосредственно к вывязыванию пары, необходимо подготовиться. Для начала определяются с пряжей. Выбирать следует мягкую шерсть, которая не будет колоть руки и вызывать дискомфорт. Также подойдет смесь шерстяных волокон с акрилом. Благодаря такому сочетанию, пряжа становится приятной на ощупь, не утрачивая теплоизоляционных свойств.

Обычно используют нитки темных тонов: черного, серого, коричневого, умеренно-синего, хаки, бордо. Ориентироваться следует на предпочтения мужчины, которому предназначаются рукавицы. Для создания орнамента задействуют обычно не более двух-трех цветов. Можно использовать секционную и меланжированную пряжу. Их толщина особого значения не имеет. Подойдут даже очень толстые нитки — грубое полотно здесь будет вполне уместным. Только следует помнить, что слишком тонкие нити не годятся для однослойных зимних моделей, которые не получатся теплыми, да и вязаться будут значительно медленнее.

 

Чтобы связать мужские варежки, нужно приобрести набор чулочных спиц, состоящий из 5 шт. Их размер должен соответствовать толщине выбранной ранее пряжи. Они не должны быть излишне толстыми, иначе вязаное полотно будет получаться недостаточно плотным. Лучше руководствоваться рекомендациями, указанными на этикетке от мотка ниток, или даже использовать более тонкие спицы.

Далее следует определиться с типом вязки. Обычно используют лицевую гладь. Она подойдет как для однотонных варежек, так и для моделей с полосами или стилизованным рисунком. Иногда ее заменяют изнаночной либо платочной вязкой. Также можно выбирать какие-нибудь мелкие узоры или всевозможные жгуты. Но даже в этом случае их чаще вывязывают на тыльной стороне, сохраняя на ладонной части чулочный тип вязания.

Чередование контрастных нитей позволяет получать затейливые орнаменты. Они могут иметь вид окантовки или располагаться по всей поверхности варежки. Обычно используются геометрические узоры или традиционные зимние мотивы (олени, снежинки и т. п. ), хотя можно воссоздать на вязаном полотне какое угодно изображение, приглянувшееся мужчине.

Эти детали необязательно вывязывать. Возможно, для кого-то будет значительно проще вышить нужные элементы на готовых рукавичках.

Для определения плотности вязания, как и всегда, предварительно вяжут небольшой образец. Чтобы произвести необходимые расчеты, понадобится снять мерки. При помощи портняжной ленты следует измерить:

  • обхват ладони (производится по самой широкой ее части);
  • расстояние от запястного сгиба до основания большого пальца;
  • высота этого пальца;
  • расстояние от начала ладони до кончика мизинца;
  • длина кисти — от запястья до верхушки среднего пальца.

 

Согласно полученным данным чертится схема. Можно просто приложить к листку ладонь и обвести ее контур, оставив в сторону большой палец и сомкнув остальные. Для удобства на схеме проводят несколько вспомогательных линий. Это будут горизонтальные прямые, отмечающие конец манжеты, основание большого пальца и кончик мизинца.

Но можно поступить иначе. Значительно проще будет снять только первую мерку, которая необходима для подсчета количества набираемых для вязания петель, а остальные детали выяснять в процессе примерки. Такой вариант не подойдет, если, к примеру, мужчина будет в отъезде или рукавицы вяжутся в подарок.

Приступая к вязанию, следует подготовить все необходимое. Для работы понадобится такой набор:

  • 100−150 г пряжи;
  • 5 чулочных спиц № 3 или 4;
  • английские булавки;
  • контрастная нить;
  • ограничители для спиц;
  • ножницы.

Мастер-класс для начинающих

Вязаные мужские рукавицы спицами выполняются по стандартной схеме. Осилить ее сможет любая мастерица, знакомая с работой на пяти спицах. Пошаговая инструкция для начинающих позволит освоить основной принцип вязания и уточнить некоторые детали процесса. Если круговое вязание дается с большим трудом, то можно связать рукавички в развернутом виде, а потом сшить их сбоку.

В любом случае сперва нужно определить плотность вязаного полотна по подготовленному заранее образцу. В примере она составляет 2 петли на сантиметр. Теперь достаточно умножить это число на обхват ладони — 22 см. Полученный результат (44 шт.) определяет число набираемых петель.

Вывязывание низа варежки

Используется однотонная пряжа «Пехорка» в два сложения, расход которой составляет 130 г. Выполняются мужские рукавицы спицами по схеме:

 

  • Нужно набрать 44 петли эластичным способом, чтобы край изделия не был стянут. Легче набрать на две спицы, а потом перекинуть на 4 шт., распределяя равномерно. Выйдет по 11 петелек на каждой. Когда ладонь у мужчины широкая, сделать манжету более облегающей получится, если использовать для ее вязания спицы немного тоньше или пряжу большей толщины. Есть еще один вариант — набрать чуть меньше петель, чем требуется, а при переходе от манжеты к основной части рукавицы на каждой спице добавить по 1−2 шт. Прибавки делаются через равные промежутки.
  • Набранные петли замыкаются в кольцо. Чтобы стык был совсем незаметен, нужно добрать еще одну петельку и пропустить ее через самую первую петлю. Место соединения будет отмечено кончиком рабочей нитки, оставшимся после набора. Нумерация спиц ведется от него по часовой стрелке.
  • Чтобы манжета плотно обхватывала руку, ее выполняют резинкой 1х1 либо 2х2. Остановившись на первом варианте, можно получить нужный узор, путем чередования лицевой петельки с изнаночной. При переходе от одной спицы к другой нужно хорошо подтягивать нить, чтобы полотно в этих местах не становилось более рыхлым. Продолжать вязание, пока не получится манжета нужной длины. Она выбирается произвольно, но делать ее слишком короткой не следует.
  • Лицевыми петлями провязывается расстояние до начала большого пальца — 7 см. Если есть желание использовать особый узор, его выполнять следует только на третьей и четвертой спицах. Остальные петельки прорабатываются лицевыми.
  • Чтобы сформировать отверстие для пальца, следует некоторое количество петель оставить, пересняв на булавку. Их число обычно определяют, отняв от петелек, находящихся на одной спице, 2−4 шт. (в зависимости от толщины пряжи). Убрать с первой спицы 9 петель на булавку или перекинуть их на нитку, концы которой завязаны бантом. Предварительно провязывать их не нужно.

 

 

Первый этап вязания завершен. Следует учитывать, что при работе над второй варежкой отверстие под большой палец нужно будет сделать в конце второй спицы: на булавку переносятся последние ее 9 петель.​

Выполнить формирование отверстия можно и по-другому. Петли переносятся на булавку, а провязываются цветной нитью. Теперь их нужно возвратить назад на левую спицу и провязать еще раз, но уже основным цветом (исходной рабочей ниткой) — и продолжить вязание, как и раньше.

Работа над средней частью

Чтобы можно было продолжить работу, следует восстановить исходное количество петель. Для этого к свободной (пятой) спице прикладывается четвертая и набирается 9 шт. обычным способом. После этого четвертая спица вынимается и провязываются оставшиеся четыре петельки. Если для формирования отверстия была использована контрастная нить, добирать петли не нужно.

Теперь можно двигаться дальше — по кругу, лицевой гладью. Если использовался орнамент, он по-прежнему вывязывается на третьей и четвертой спицах. Вязать нужно, пока варежка не будет доходить до верхнего края мизинца.

Формирование верхушки и большого пальца

Дальнейшие действия зависят от того, будут рукавицы заостренными или с закругленным верхом. Для получения остроконечного варианта на первой и третьей спицах первые две петельки провязываются одновременно скрещенной лицевой, а на второй и четвертой вяжутся 2 крайние петли, вместо обычной лицевой. Так двигаться, пока в работе не останется всего 4 шт. Их также нужно провязать по две. Полученные тоже вяжутся совместно. Последнюю петельку просто вытянуть, нить вывести наизнанку и заделать.

Чтобы получить плавное скругление, делаются такие же убавки, только через ряд. Когда же число петель уменьшится вдвое, сокращения нужно будет совершать в каждом круге, как и в предыдущем случае. Остаток из восьми петелек просто стянуть, пропустив сквозь него рабочую нитку. Если убавлять петли в начале каждой спицы, то верхушка варежки будет сходиться по спирали. Размеренная структура полотна нарушится, что не подходит для тех моделей, где узор доходит до самого верха. В такой ситуации рекомендуется перейти на гладь без рисунка.

Осталось вывязать большой палец. Петли с булавки перекинуть на спицу. Из кромки над отверстием восстановить еще 8 шт. Вязать следует на трех спицах, чтобы было удобнее. Присоединить нитку и провязать полотно по кругу гладью, до середины ногтя на большом пальце (5,5 см). Убавления делать по такому же принципу, как и при формировании верхней части основного полотна. Нить отрезать и закрепить с изнанки.

 

Если для отверстия вводилась дополнительная нить, то ее следует аккуратно вынуть, подхватывая освобождающиеся петельки. Они будут открытыми как снизу, так и сверху от отверстия, поэтому добирать ничего не придется. Процесс вязания самого пальца ничем не будет отличаться от описанного ранее.

Одна варежка готова. Теперь по аналогии вывязывается вторая. Отличаться будет только место расположения. Под него отводят последние девять петель второй спицы. При желании низ готовой пары можно оторочить мехом.

По такой же схеме можно сделать двойные варежки. Для этого по нижнему краю нужно будет набрать петли и вывязать лицевыми второй слой. Но здесь следует учитывать толщину исходного изделия. Верхняя часть должна быть длиннее и шире нижней на 0,5−1 см.

Для удобства половинки скрепляют при помощи нескольких стежков, в районе кончика пальца и верхушки варежки. В виде подкладки можно использовать покупные рукавицы, которые просто пришивают под низ.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий