Вязание круглой кокетки спицами сверху

Изделие, связанное своими руками, всегда будет эксклюзивным, так как другого точно такого же не встретить в природе. Очень оригинально смотрятся пуловеры, связанные с круглой кокеткой спицами сверху. Работа это кропотливая, и выполнить ее начинающим мастерицам будет очень сложно. Но при желании – можно связать не только такую кокетку, но и сложный узор.

Выполнение круглой кокетки

Для мастериц, у которых немного опыта, вязание кокетки по кругу сверху кажется довольно сложной работой. Но не стоит паниковать, нужно просто сесть и разобраться в самом процессе внимательно. Если посмотреть мастер-классы и послушать советы опытных мастериц, то работа не будет казаться такой сложной.

Для начала нужно попробовать связать образец изделия из старых ниток. Пусть времени для этого потребуется много, но зато станет понятен алгоритм. Разобравшись со всеми нюансами, при вязании изделия удастся избежать ошибок.

Вязание кокетки по кругу сверху — популярный способ, который используют для свитеров, джемперов и манишек. Он имеет массу преимуществ перед другими, но чтобы получить изделие определенного размера, нужно правильно рассчитать количество петель.

Разновидности узоров и орнаментов

Кокетка может быть связана ажурным узором, косами или жаккардовым орнаментом, для которого необходимо подбирать пряжу одного типа и одной толщины. Это позволит в дальнейшем избежать несоответствия плотности вязания.

Эта деталь изделия не вяжется отдельно, а после не соединяется с основным полотном. Одежду с кокеткой вяжут цельным полотном снизу вверх или в обратном направлении. Если изделие вяжется снизу вверх, то при оформлении кокетки происходит последовательное сокращение петель. Начиная вязание с горловины, для оформления кокетки, наоборот, нужно равномерно прибавлять петли.

Что необходимо знать при вязании этого элемента спицами сверху:

 

  • Делать выкройку необязательно. Достаточно будет знать размер изделия, рост и обхват груди.

  • Кокетка, связанная сверху по кругу, будет уместной в кофтах, платьях, туниках, пуловерах, джемперах, жакетах, кардиганах.
  • Изделие с такой деталью могут носить мужчины, женщины и дети.
  • В результате расширения изделия от горловины визуально становятся шире плечи. Для мужчин такой вариант будет идеальным. А вот женщинам со спортивным телосложением лучше выбрать другую модель.
  • В детских вещах круглая кокетка незаменима и очень выгодна: изделие растет вместе с ребенком.
  • Во время вязания на любой стадии можно сделать примерку. Это очень важно, так удастся избежать больших переделок.
  • Вязать изделие по кругу спицами или крючком – одно удовольствие. Эту работу можно совмещать с просмотром любимого сериала.
  • Примеры готовых изделий с подробными описаниями и схемами можно встретить в любом рукодельном блоге или в популярных журналах по вязанию.
  • Выбирать узор для кокетки нужно тщательно, так как количество петель в процессе вязания будет меняться. Легко будет вязаться узор с углами вроде треугольников или листочков. Слишком ажурная кокетка будет просвечивать, поэтому под ней потребуется дополнительный слой одежды.
  • Выполняя жаккард, нужно помнить, что полотно во время вязания может получиться сильно стянутым, неэластичным. Обязательно нужно правильно выбрать пряжу.
  • Кокетка круглой формы принципиально отличается от реглана схемой прибавления или убавления петель для формирования нужного объема. В реглане — это четыре четко выраженные линии, а в кокетке прибавление петель происходит незаметно и постепенно.
  • Во время вязания кокетки сверху необходим росток, который обеспечивает комфортную линию горловины, а изделие не задирается спереди.

 

 

Вязание ростка

Прежде всего, нужно определить плотность вязания. Для этого из выбранных ниток нужно связать образец, пропарить его через мокрую тряпку или простирать и отпарить. По нему и производится расчет петель в одном сантиметре. Например, один квадратный сантиметр — это 2 петли и 3 ряда.

Начинающей мастерице будет сложно определить глубину ворота. Для этого можно взять любую футболку с комфортным вырезом, разложить ее на столе, и в дальнейшем использовать, как выкройку. Разница между глубиной выреза переда и спинки — это и есть величина, которую называют росток.

В качестве примера возьмем величину 5 см. Зная плотность вязания, нетрудно будет определить, что спинка должна получиться длиннее переда на 15 рядов. Вот такая сложная математика. Чтобы связать спинку подлиннее, можно использовать несколько вариантов:

 

  • Росток вязать сразу, а потом — основное полотно. Для этого на спицы набирается четвертая часть необходимых петель и основным узором выполняются 15 рядов. Во время этой работы необходимо прибавлять по 2 петли в конце каждого ряда. После 15 ряда на спицы нужно набрать недостающее количество петель и продолжить вязание по кругу.

  • В процессе вязания спинки вязать укороченные ряды.
  • Росток вывязывается уже при достижении проймы. Когда работа над кокеткой закончена, и заготовка разделена на переднее, заднее полотнища и рукава, тогда на спинке провязываются дополнительно 15 рядов. В процессе вывязывания ростка в конце каждого второго провязываемого ряда добавляется по одной петле подреза.

 

Подрез используется в вязании изделия сверху по кругу. Он образуется из нескольких набранных петель между спинкой и полочкой, которые обеспечивают свободу движения руки. Круглые кокетки спицами, схемы и описание которых можно встретить во многих источниках, практически не отличаются друг от друга за исключением выбранного узора.

Свитер для ребенка

Связав удачную модель для ребенка-–первоклассника, можно сэкономить на приобретении нового свитера. Главное — иметь дополнительный запас таких же ниток. С их помощью можно каждый год довязывать изделие в длину, таким образом, экономя на покупке нового. Круглая кокетка спицами в одежде для детей — настоящая находка.

 

При вязании детских свитеров и пуловеров нужно учитывать диспропорцию шеи и головы и делать застежку. Для примера можно рассмотреть такой вариант:

 

  • Для горловины на спицы нужно набрать 48 петель и провязать 14 рядов резинкой или платочной вязкой. Так можно получить стойку воротника.

  • Любым известным способом вывязать росток.
  • Вязать полотно кокетки, прибавляя петли равномерно на протяжении 15 см или 45 рядов. На спицах должно получиться 216 петель.
  • После вязания кокетки имеющиеся петли нужно разделить на два рукава, полочку и спинку изделия. Для рукавов с двух сторон по 48 петель переносятся на дополнительную нить. В работе остается два участка по 60 петель — полочка и спинка.
  • Оставшиеся петли нужно замкнуть в кольцо на круговых спицах. Но между полочкой и спинкой набирается с двух сторон по три дополнительных петли подреза — на спицах 126 петель.
  • Полотно свитера вяжется до нужной длины. При этом перед резинкой или планкой нужно сделать убавку 10% петель — это 12 петель.
  • Провязать определенное количество сантиметров резинкой и закрыть край эластично.
  • Для вязания рукавов, на круговые спицы снимаются петли с дополнительной нити, плюс петли подреза — итого 51 петля.
  • Вязать рукав нужно, убавляя петли в каждом 6-м ряду с двух сторон. Уже к манжетам количество петель на спицах должно быть 25.
  • Провязав резинку рукава, петли закрыть.

 

Вязание спицами круглой кокетки очень удобно не только для начинающих, но и для опытных мастериц.

Свитер с жаккардом можно связать не только подростку, но и взрослому человеку. Для вязания кокетки по кругу использовать два цвета ниток. Прибавление петель будет равномерным, в каждом 4-м или 6-м ряду. Пуловер с круглой кокеткой спицами — самый удачный пример для начинающих рукодельниц, которым приглянулась определенная модель.

 

Примеры женских изделий

Вариантов женских изделий с кокеткой, связанной сверху по кругу, очень много. Они могут быть связаны для разных времен года и из разных ниток, и узор для них подбирается очень тщательно.

Как пример, можно рассмотреть вариант несложного женского пуловера. Для кокетки выбран идеальный узор, в котором можно легко делать прибавления. Под кокеткой джемпер вяжется простой лицевой гладью, что значительно ускоряет весь процесс.

Прибавка петель происходит в каждом шестом ряду через равные промежутки. Таким образом «коса» остается неизменной, а вот количество изнаночных петель между ними увеличивается.

Вместо косы, которая изображена на рисунке, можно взять любую сложную или простую косу и с ней экспериментировать.

После того как кокетка будет связана, все петли нужно разделить на четыре части: два рукава, полочку и спинку. Петли рукавов снимаются на дополнительную нить, и вяжутся уже после переда и спинки.

Поскольку в этой модели резинки нет, то низы изделия оформляются так же, как и его горловина — фантазийной резинкой.

Получить такой формы кокетку можно, даже если вязать изделие поперек, без швов. Примером будет пушистый жакет, кокетка которого связана узором из кос. Линия горловины оформлена платочной вязкой, как и низ кокетки. Только количество петель будет отличаться.

Следующая модель — кофточка на лето. Связать ее можно не только из цветных ниток, но и из однотонных. Поскольку для вязания изделия используется ажурный узор, то прибавление петель происходит практически незаметно, через равные промежутки.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий